Historique

Affiches 2007-2016

poster-tdr-2007-1200-min
poster-tdr-2008-1200-min
poster-tdr-2009-1200-min
poster-tdr-2010-1200-min
poster-tdr-2011-1200-min
poster-tdr-2012-1200-min
poster-tdr-2013-1200-min
poster-tdr-2014-1200-min
poster-tdr-2015-1200-min
poster-tdr-2016-1200-min

Résultats 2008-2015

Palmarès depuis 1947

Années 1er 2ème 3ème
Années 1er 2ème 3ème
2016 N. Quintana(COL) T. Pinot(FRA) J. Izagirre(ESP)
2015 I. Zakarin(RUS) S. Spilak(SLO) C. Froome(GBR)
2014 C. Froome(GBR) S. Spilak(SLO) C. Rui Alberto(POR)
2013 C. Froome(GBR) S. Spilak(SLO) C. Rui Alberto(POR)
2012 W. Bradley(GBR) T. Andrew(USA) C. Rui Alberto(POR)
2011 C. Evans(AUS) T. Martin(ALL) A. Vinokourov(KAZ)
2010 S. Spilak (SLO) D. Menchov(RUS) M. Rogers(AUS)
2009 R. Kreuziger (CZE) V. Karpets (RUS) R. Taaramae (EST)
2008 Andreas Klöden (ALL) Roman Kreuziger (CZE) Marco Pinotti (ITA)
2007 T. Dekker (HOL) P. Savoldelli (ITA) A. Kashechkin (KAZ)
2006 C. Evans (AUS) A. Contador (ESP) A. Valverde (ESP)
2005 S. Botero (COL) D. Cunego (ITA) D. Menchov (RUS)
2004 T. Hamilton (USA) F.Jeker (SUI) L. Piepoli (ITA)
2003 T. Hamilton (USA) L. Dufaux (SUI) F. Perez (ESP)
2002 D. Frigo (ITA) A. Zülle (SUI) C. Evans (AUS)
2001 D. Frigo (ITA) F. Garcia Casas (ESP) W. Belli (ITA)
2000 P. Savoldelli (ITA) J. Beloki (ESP) L. Dufaux (SUI)
1999 L. Jalabert (FRA) B. Zberg (SUI) W. Belli (ITA)
1998 L. Dufaux (SUI) A. Zülle (SUI) F. Casagrande (ITA)
1997 P. Tonkov (RUS) C. Boardman (ANG) B. Zberg (SUI)
1996 A. Olano (ESP) A. Gontschenkov (RUS) G. Guerini (ITA)
1995 T. Rominger (SUI) F. Casagrande (ITA) P. Ugrumow (RUS)
1994 P. Richard (SUI) A. de la Cuevas (FRA) A. Hampsten (USA)
1993 P. Richard (SUI) C. Chiappucci (ITA) A. Hampsten (USA)
1992 A. Hampsten (USA) M. Indurain (ESP) C. Mottet (FRA)
1991 T. Rominger (SUI) R. Millar (ANG) M. Carter (USA)
1990 C. Mottet (FRA) R. Millar (ANG) L. Roosen (BEL)
1989 P. Anderson (AUS) G. Delion (FRA) R. Millar (ANG)
1988 G. Veldscholten (HOL) T. Rominger (SUI) U. Zimmermann (SUI)
1987 S. Roche (IRL) J.-C. Leclercq (FRA) R. Pensec (FRA)
1986 C. Criquiélion (BEL) J.-F. Bernard (FRA) B. Cornillet (FRA)
1985 J. Müller (SUI) A. da Silva (POR) T. Prim (SUE)
1984 S. Roche (IRL) J.-M. Grezet (SUI) N. Rüttimann (SUI)
1983 S. Roche (IRL) P. Anderson (AUS) T. Prim (SUE)
1982 J. Wilmann (NOR) T. Prim (SUE) S. Contini (ITA)
1981 T. Prim (SUE) G. Saronni (ITA) P. Winnen (HOL)
1980 B. Hinault (FRA) S. Contini (ITA) G. Saronni (ITA)
1979 G. Saronni (ITA) G. Baronchelli (ITA) H. Lubberding (HOL)
1978 J. Van der Velde (HOL) H. Kuiper (HOL) J. de Muynck (BEL)
1977 G. Baronchelli (ITA) J. Zoetemelk (HOL) K. Knudsen (NOR)
1976 J. de Muynck (BEL) R. de Vlaeminck (BEL) E. Merckx (BEL)
1975 F. Glados (ESP) J. Fuchs (SUI) K. Knudsen (NOR)
1974 J. Zoetemelk (HOL) V. Panizza (ITA) F. den Hertog (HOL)
1973 W. David (BEL) L. van Impe (BEL) M. Pollentier (BEL)
1972 B. Thévenet (FRA) L. van Impe (BEL) R. Delisle (FRA)
1971 G. Motta (ITA) A. Salutini (ITA) W. Vaneste (BEL)
1970 G. Petterson (SUE) D. Boifava (ITA) J. Zoetemelk (HOL)
1969 F.Gimondi (ITA) V. Adorni (ITA) T. Houbrechts (BEL)
1968 E. Merckx (BEL) R. Delisle (FRA) R. Hagmann (SUI)
1967 V. Adorni (ITA) L. Pfenninger (SUI) A. Desmet (BEL)
1966 G. Motta (ITA) R. Delisle (FRA) R. Maurer (SUI)
1965 V. Adorni (ITA) R. Maurer (SUI) R. Hagmann (SUI)
1964 R. Maurer (SUI) H. Zilverberg (HOL) G. Nencini (ITA)
1963 W. Bockland (BEL) F. Bahamontes (ESP) G. de Rosso (ITA)
1962 G. de Rosso (ITA) F. Cribiori (ITA) J.Novales (FRA)
1961 L. Rostollan (FRA) G. Fezzardi (ITA) I. Massignan (ITA)
1960 L. Rostollan (FRA) E. Delberghe (FRA) J. Hoevenaers (BEL)
1959 K. Gimmi (SUI) R. Graf (SUI) A. Rüegg (SUI)
1958 G. Bauvin (FRA) P. Cerami (BEL) G. Pettinati (ITA)
1957 J. Forestier (FRA) G. Carlesi (ITA) H. Koblet (SUI)
1956 P. Fornara (ITA) C. Clerici (SUI) R.Strehler (SUI)
1955 R. Strehler (SUI) H. Koblet (SUI) M. Schellenberg (SUI)
1954 J. Forestier (FRA) P. Fornara (ITA) C. Clerici (SUI)
1953 H. Koblet (SUI) P. Fornara (ITA) L. Bobet (FRA)
1952 W. Wagtmans (HOL) H. Koblet (SUI) R. Impanis (BEL)
1951 F. Kübler (SUI) H. Koblet (SUI) F. Schär (SUI)
1950 E. Fachleitner (FRA) H. Koblet (SUI) Piot (FRA)
1949 G. Bartali (ITA) F. Kübler (SUI) S. Simonini (ITA)
1948 F. Kübler (SUI) J. Goldschmidt (LUX) M. Clemens (LUX)
1947 D. Keteleer (BEL) G. Bartali (ITA) F. Kübler (SUI)