Tour de Romandie 2014

Résultats

Général

Classement général
«Vaudoise Assurance»

  • 1
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    18:36:30
  • 2
    SPILAK Simon (KAT)
    18:36:47
  • 3
    FROOME Christopher (SKY)
    18:37:05
  • 4
    PINOT Thibaut (FDJ)
    18:37:19
  • 5
    URAN URAN Rigoberto (EQS)
    18:37:50
  • 6
    YATES Simon (OGE)
    18:37:51
  • 7
    MAJKA Rafal (TCS)
    18:37:54
  • 8
    QUINTANA Nairo (MOV)
    18:38:12
  • 9
    BARDET Romain (ALM)
    18:38:13
  • 10
    NIBALI Vincenzo (AST)
    18:38:24
  • 11
    SCARPONI Michele (AST)
    18:38:32
  • 12
    FRANK Mathias (IAM)
    18:38:43
  • 13
    TROFIMOV Yury (KAT)
    18:38:50
  • 14
    VAN DEN BROECK Jurgen (LTS)
    18:39:09
  • 15
    GESINK Robert (TLJ)
    18:39:13
  • 16
    MORABITO Steve (FDJ)
    18:39:30
  • 17
    FUGLSANG Jakob (AST)
    18:39:33
  • 18
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    18:39:42
  • 19
    MONFORT Maxime (LTS)
    18:39:55
  • 20
    DANIELSON Tom (TCG)
    18:40:04
  • 21
    KISERLOVSKI Robert (TCS)
    18:41:21
  • 22
    SANTAROMITA Ivan (OGE)
    18:41:35
  • 23
    SICARD Romain (EUC)
    18:41:52
  • 24
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    18:42:08
  • 25
    FARIA DA COSTA Rui Alberto (LAM)
    18:42:18
  • 26
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    18:42:45
  • 27
    CARUSO Damiano (BMC)
    18:42:50
  • 28
    ANACONA Winner (MOV)
    18:42:57
  • 29
    WYSS Marcel (IAM)
    18:45:11
  • 30
    MARTIN Tony (EQS)
    18:45:39
  • 31
    PERAUD Jean-Christophe (ALM)
    18:45:51
  • 32
    CLEMENT Stef (IAM)
    18:45:56
  • 33
    ROLLAND Pierre (EUC)
    18:45:57
  • 34
    ULISSI Diego (LAM)
    18:46:02
  • 35
    CASTROVIEJO Jonathan (MOV)
    18:46:37
  • 36
    AMADOR Andrey (MOV)
    18:46:50
  • 37
    ZOIDL Riccardo (TFR)
    18:47:00
  • 38
    DENNIS Rohan (BMC)
    18:47:10
  • 39
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    18:47:34
  • 40
    BAKELATS Jan (ALM)
    18:47:58
  • 41
    SILIN Egor (KAT)
    18:48:39
  • 42
    DE LA CRUZ David (EQS)
    18:49:25
  • 43
    SORENSEN Chris Anker (TCS)
    18:49:53
  • 44
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    18:50:19
  • 45
    BOUET Maxime (EQS)
    18:50:24
  • 46
    CHEREL Mikael (ALM)
    18:51:42
  • 47
    DE CLERCQ Bart (LTS)
    18:51:57
  • 48
    CAPECCHI Eros (MOV)
    18:53:10
  • 49
    CARDOSO André (TCG)
    18:53:32
  • 50
    ROVNY Ivan (TCS)
    18:54:58
  • 51
    NIEMIEC Przemyslaw (LAM)
    18:56:03
  • 52
    JEANDESBOZ Fabrice (EUC)
    18:56:38
  • 53
    ROCHE Nicolas (SKY)
    18:57:53
  • 54
    HANSEN Jesper (TCS)
    18:58:25
  • 55
    MOINARD Amael (BMC)
    18:59:14
  • 56
    SERPA PEREZ Josè Rodolfo (LAM)
    18:59:36
  • 57
    GENIEZ Alexandre (FDJ)
    18:59:57
  • 58
    TAARAMAE Rein (AST)
    19:00:07
  • 59
    ALBASINI Michael (OGE)
    19:00:09
  • 60
    GASTAUER Ben (ALM)
    19:00:53
  • 61
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    19:01:21
  • 62
    SERRY Peter (EQS)
    19:01:51
  • 63
    TEN DAM Laurens (TLJ)
    19:02:59
  • 64
    SENNI Manuel (BMC)
    19:05:30
  • 65
    WYSS Danilo (BMC)
    19:06:36
  • 66
    ZEITS Andrey (AST)
    19:07:49
  • 67
    HAGA Chad (TGA)
    19:09:34
  • 68
    JONES Carter (TGA)
    19:10:29
  • 69
    HAAAS Nathan (TCG)
    19:10:41
  • 70
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    19:11:13
  • 71
    PIRES Bruno (TCS)
    19:11:50
  • 72
    KUENG Stefan (BMC)
    19:12:27
  • 73
    JUUL JENSEN Christopher (TCS)
    19:13:33
  • 74
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    19:14:33
  • 75
    ACEVEDO Janier (TCG)
    19:15:03
  • 76
    MEZGEC Luka (TGA)
    19:15:22
  • 77
    BELKOV Maxim (KAT)
    19:16:43
  • 78
    BONO Matteo (LAM)
    19:16:43
  • 79
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    19:17:04
  • 80
    SUTHERLAND Rory (MOV)
    19:19:39
  • 81
    VAUGRENARD Benoît (FDJ)
    19:21:23
  • 82
    VANOTTI Alessandro (AST)
    19:21:31
  • 83
    FRÖHLINGER Johannes (TGA)
    19:21:42
  • 84
    VAN EMDEN Jos (TLJ)
    19:22:21
  • 85
    GRIVKO Andriy (AST)
    19:22:49
  • 86
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    19:22:55
  • 87
    THOMAS Geraint (SKY)
    19:23:07
  • 88
    NAVARDAUSKAS Ramunas (TCG)
    19:23:17
  • 89
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    19:23:39
  • 90
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    19:23:47
  • 91
    BERARD Julien (ALM)
    19:23:48
  • 92
    COUSIN Jérôme (EUC)
    19:25:10
  • 93
    BUSCHE Matthew (TFR)
    19:26:57
  • 94
    LANCASTER Brett (OGE)
    19:28:41
  • 95
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    19:29:34
  • 96
    ERVITI OLLO Imanol (MOV)
    19:31:25
  • 97
    BEWLEY Samuel (OGE)
    19:32:29
  • 98
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    19:33:01
  • 99
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    19:33:23
  • 100
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    19:33:29
  • 101
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    19:33:30
  • 102
    HOLLENSTEIN Reto (IAM)
    19:33:41
  • 103
    BULGAC Brian (TLJ)
    19:34:33
  • 104
    MARTIN Daniel (TCG)
    19:36:46
  • 105
    HENDERSON Greg (LTS)
    19:36:54
  • 106
    STANNARD Ian (SKY)
    19:37:07
  • 107
    ROWE Luke (SKY)
    19:40:19
  • 108
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    19:40:36
  • 109
    PINEAU Cédric (FDJ)
    19:43:50
  • 110
    VAN POPPEL Boy (TFR)
    19:44:39
  • 111
    HUPOND Thierry (TGA)
    19:45:30
  • 112
    NIZZOLO Giacomo (TFR)
    19:46:54
  • 113
    VOROBYEV Anton (KAT)
    19:47:33
  • 114
    ROY Jeremy (FDJ)
    19:48:32
  • 115
    BROECKX Stig (LTS)
    19:49:10
  • 116
    FLENS Rick (TLJ)
    19:49:44
  • 117
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    19:50:52
  • 118
    MARANGONI Alan (TCG)
    19:51:15
  • 119
    VIVIANI Elia (SKY)
    19:59:30
  • 120
    BRAENDLE Matthias (IAM)
    20:00:17
  • 121
    VANENDERT Dennis (LTS)
    20:01:19
  • 122
    JI Cheng (TGA)
    20:02:04
  • 123
    PATE Danny (SKY)
    20:02:22
  • 124
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    20:02:53

Classement général par équipes
 

  • 1
    Team Katusha (KAT)
    55:08:54
  • 2
    Astana Pro Team (AST)
    55:13:15
  • 3
    Tinkoff-Saxo (TCS)
    55:16:50
  • 4
    IAM Cycling (IAM)
    55:17:35
  • 5
    Movistar Team (MOV)
    55:20:22
  • 6
    BMC Racing Team (BMC)
    55:23:28
  • 7
    Lotto Soudal (LTS)
    55:25:59
  • 8
    FDJ. FR (FDJ)
    55:26:11
  • 9
    Team Cannondale Garmin (TCG)
    55:26:44
  • 10
    AG2R La Mondiale (ALM)
    55:26:50
  • 11
    Etixx - Quick Step (EQS)
    55:27:55
  • 12
    Team Europcar (EUC)
    55:30:05
  • 13
    Lampre-Merida (LAM)
    55:36:47
  • 14
    Orica GreenEdge (OGE)
    55:37:17
  • 15
    Team Lotto NL-Jumbo (TLJ)
    56:09:33
  • 16
    Team Sky (SKY)
    56:12:59
  • 17
    Team Giant - Alpecin (TGA)
    56:25:07
  • 18
    Trek Factory Racing (TFR)
    56:33:57

Classement général jeunes
«Raiffeisen»

  • 1
    PINOT Thibaut (FDJ)
    18:37:19
  • 2
    YATES Simon (OGE)
    18:37:51
  • 3
    QUINTANA Nairo (MOV)
    18:38:12
  • 4
    BARDET Romain (ALM)
    18:38:13
  • 5
    DENNIS Rohan (BMC)
    18:47:10
  • 6
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    18:47:34
  • 7
    HANSEN Jesper (TCS)
    18:58:25
  • 8
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    19:01:21
  • 9
    SENNI Manuel (BMC)
    19:05:30
  • 10
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    19:11:13
  • 11
    KUENG Stefan (BMC)
    19:12:27
  • 12
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    19:17:04
  • 13
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    19:22:55
  • 14
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    19:23:47
  • 15
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    19:29:34
  • 16
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    19:33:01
  • 17
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    19:33:30
  • 18
    ROWE Luke (SKY)
    19:40:19
  • 19
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    19:40:36
  • 20
    VOROBYEV Anton (KAT)
    19:47:33
  • 21
    BROECKX Stig (LTS)
    19:49:10
  • 22
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    19:50:52

Classement général montagne
«Gruyère AOP»

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    59 Pts
  • 2
    QUINTANA Nairo (MOV)
    22 Pts
  • 3
    BAKELATS Jan (ALM)
    17 Pts
  • 4
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    16 Pts
  • 5
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    15 Pts
  • 6
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    15 Pts
  • 7
    PINOT Thibaut (FDJ)
    13 Pts
  • 8
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    11 Pts
  • 9
    BULGAC Brian (TLJ)
    11 Pts
  • 10
    KUENG Stefan (BMC)
    10 Pts
  • 11
    NIBALI Vincenzo (AST)
    10 Pts
  • 12
    SCARPONI Michele (AST)
    10 Pts
  • 13
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    10 Pts
  • 14
    AMADOR Andrey (MOV)
    9 Pts
  • 15
    MAJKA Rafal (TCS)
    8 Pts
  • 16
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    8 Pts
  • 17
    ANACONA Winner (MOV)
    8 Pts
  • 18
    CAPECCHI Eros (MOV)
    8 Pts
  • 19
    BARDET Romain (ALM)
    6 Pts
  • 20
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    6 Pts
  • 21
    STANNARD Ian (SKY)
    6 Pts
  • 22
    JI Cheng (TGA)
    6 Pts
  • 23
    MARTIN Tony (EQS)
    5 Pts
  • 24
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    4 Pts
  • 25
    SENNI Manuel (BMC)
    4 Pts
  • 26
    CARUSO Damiano (BMC)
    3 Pts
  • 27
    PATE Danny (SKY)
    3 Pts
  • 28
    SPILAK Simon (KAT)
    2 Pts
  • 29
    GRIVKO Andriy (AST)
    2 Pts
  • 30
    THOMAS Geraint (SKY)
    2 Pts
  • 31
    FUGLSANG Jakob (AST)
    1 Pts
  • 32
    ROCHE Nicolas (SKY)
    1 Pts
  • 33
    TAARAMAE Rein (AST)
    1 Pts
  • 34
    VOROBYEV Anton (KAT)
    1 Pts

Classement général sprint
«PMU Romand»

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    15 Pts
  • 2
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    12 Pts
  • 3
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    9 Pts
  • 4
    KUENG Stefan (BMC)
    8 Pts
  • 5
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    6 Pts
  • 6
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    6 Pts
  • 7
    VOROBYEV Anton (KAT)
    6 Pts
  • 8
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    6 Pts
  • 9
    HAAAS Nathan (TCG)
    3 Pts
  • 10
    BULGAC Brian (TLJ)
    3 Pts
  • 11
    BAKELATS Jan (ALM)
    1 Pts
  • 12
    CHEREL Mikael (ALM)
    1 Pts
  • 13
    ALBASINI Michael (OGE)
    1 Pts
  • 14
    STANNARD Ian (SKY)
    1 Pts
  • 15
    ROWE Luke (SKY)
    1 Pts
  • 16
    JI Cheng (TGA)
    1 Pts
 

Etape 1 - Vallée de Joux – Juraparc

Classement de l'étape
«Vaudoise Assurance»

  • 1
    KENNAUGH Pete (SKY)
    01:21:00
  • 1
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    01:21:00
  • 1
    HOLLENSTEIN Reto (IAM)
    01:21:00
  • 1
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    01:21:00
  • 1
    GERRANS Simon (OGE)
    01:21:00
  • 1
    BARDET Romain (ALM)
    01:21:00
  • 1
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    01:21:00
  • 1
    ARMEE Sander (LTS)
    01:21:00
  • 1
    JI Cheng (TGA)
    01:21:00
  • 1
    NAVARDAUSKAS Ramunas (TCG)
    01:21:00
  • 1
    SCARPONI Michele (AST)
    01:21:00
  • 1
    Golas Michal (EQS)
    01:21:00
  • 1
    GADRET John (MOV)
    01:21:00
  • 1
    VOROBYEV Anton (KAT)
    01:21:00
  • 1
    PATE Danny (SKY)
    01:21:00
  • 1
    SICARD Romain (EUC)
    01:21:00
  • 1
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    01:21:00
  • 1
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    01:21:00
  • 1
    HEPGURN Michael (OGE)
    01:21:00
  • 1
    BAKELATS Jan (ALM)
    01:21:00
  • 1
    CARUSO Damiano (BMC)
    01:21:00
  • 1
    BROECKX Stig (LTS)
    01:21:00
  • 1
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    01:21:00
  • 1
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    WESTRA Lieuwe (AST)
    01:21:00
  • 1
    DE LA CRUZ David (EQS)
    01:21:00
  • 1
    CASTROVIEJO Jonathan (MOV)
    01:21:00
  • 1
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    01:21:00
  • 1
    ROCHE Nicolas (SKY)
    01:21:00
  • 1
    TULIK Angelo (EUC)
    01:21:00
  • 1
    WYSS Marcel (IAM)
    01:21:00
  • 1
    BUSCHE Matthew (TFR)
    01:21:00
  • 1
    BEWLEY Samuel (OGE)
    01:21:00
  • 1
    BERARD Julien (ALM)
    01:21:00
  • 1
    DENNIS Rohan (BMC)
    01:21:00
  • 1
    DE CLERCQ Bart (LTS)
    01:21:00
  • 1
    MEZGEC Luka (TGA)
    01:21:00
  • 1
    BULGAC Brian (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    TAARAMAE Rein (AST)
    01:21:00
  • 1
    MARTIN Tony (EQS)
    01:21:00
  • 1
    ERVITI OLLO Imanol (MOV)
    01:21:00
  • 1
    ROWE Luke (SKY)
    01:21:00
  • 1
    PINOT Thibaut (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    FARIA DA COSTA Rui Alberto (LAM)
    01:21:00
  • 1
    COLEDAN Marco (TFR)
    01:21:00
  • 1
    LANCASTER Brett (OGE)
    01:21:00
  • 1
    BETANCUR Carlos (ALM)
    01:21:00
  • 1
    SENNI Manuel (BMC)
    01:21:00
  • 1
    VANENDERT Dennis (LTS)
    01:21:00
  • 1
    PREIDLER Georg (TGA)
    01:21:00
  • 1
    VAN EMDEN Jos (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    VANOTTI Alessandro (AST)
    01:21:00
  • 1
    MEERSMAN Gianni (EQS)
    01:21:00
  • 1
    QUINTANA Nairo (MOV)
    01:21:00
  • 1
    STANNARD Ian (SKY)
    01:21:00
  • 1
    GENIEZ Alexandre (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    01:21:00
  • 1
    NIZZOLO Giacomo (TFR)
    01:21:00
  • 1
    ACEVEDO Janier (TCG)
    01:21:00
  • 1
    CHEREL Mikael (ALM)
    01:21:00
  • 1
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    01:21:00
  • 1
    HENDERSON Greg (LTS)
    01:21:00
  • 1
    JONES Carter (TGA)
    01:21:00
  • 1
    FLENS Rick (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    ZEITS Andrey (AST)
    01:21:00
  • 1
    SERRY Peter (EQS)
    01:21:00
  • 1
    SUTHERLAND Rory (MOV)
    01:21:00
  • 1
    THOMAS Geraint (SKY)
    01:21:00
  • 1
    MORABITO Steve (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    NIEMIEC Przemyslaw (LAM)
    01:21:00
  • 1
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    01:21:00
  • 1
    MARTIN Daniel (TCG)
    01:21:00
  • 1
    GASTAUER Ben (ALM)
    01:21:00
  • 1
    KUENG Stefan (BMC)
    01:21:00
  • 1
    MONFORT Maxime (LTS)
    01:21:00
  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    01:21:00
  • 1
    GESINK Robert (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    ROLLAND Pierre (EUC)
    01:21:00
  • 1
    CLEMENT Stef (IAM)
    01:21:00
  • 1
    KISERLOVSKI Robert (TCS)
    01:21:00
  • 1
    VIVIANI Elia (SKY)
    01:21:00
  • 1
    LADAGNOUS Matthieu (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    01:21:00
  • 1
    VAN POPPEL Boy (TFR)
    01:21:00
  • 1
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    01:21:00
  • 1
    PERAUD Jean-Christophe (ALM)
    01:21:00
  • 1
    MOINARD Amael (BMC)
    01:21:00
  • 1
    VAN DEN BROECK Jurgen (LTS)
    01:21:00
  • 1
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    01:21:00
  • 1
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    COUSIN Jérôme (EUC)
    01:21:00
  • 1
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    01:21:00
  • 1
    MAJKA Rafal (TCS)
    01:21:00
  • 1
    HANSEN Jesper (TCS)
    01:21:00
  • 1
    PINEAU Cédric (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    MORI Manuele (LAM)
    01:21:00
  • 1
    ZOIDL Riccardo (TFR)
    01:21:00
  • 1
    DANIELSON Tom (TCG)
    01:21:00
  • 1
    VUILLERMOZ Alexis (ALM)
    01:21:00
  • 1
    WYSS Danilo (BMC)
    01:21:00
  • 1
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    01:21:00
  • 1
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    01:21:00
  • 1
    TJALLINGII Maarten (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    01:21:00
  • 1
    BRAENDLE Matthias (IAM)
    01:21:00
  • 1
    ROVNY Ivan (TCS)
    01:21:00
  • 1
    YATES Simon (OGE)
    01:21:00
  • 1
    PIRES Bruno (TCS)
    01:21:00
  • 1
    ROY Jeremy (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    SERPA PEREZ Josè Rodolfo (LAM)
    01:21:00
  • 1
    FRÖHLINGER Johannes (TGA)
    01:21:00
  • 1
    HAAAS Nathan (TCG)
    01:21:00
  • 1
    NIBALI Vincenzo (AST)
    01:21:00
  • 1
    URAN URAN Rigoberto (EQS)
    01:21:00
  • 1
    ANACONA Winner (MOV)
    01:21:00
  • 1
    SILIN Egor (KAT)
    01:21:00
  • 1
    TEN DAM Laurens (TLJ)
    01:21:00
  • 1
    JEANDESBOZ Fabrice (EUC)
    01:21:00
  • 1
    FRANK Mathias (IAM)
    01:21:00
  • 1
    JUUL JENSEN Christopher (TCS)
    01:21:00
  • 1
    SANTAROMITA Ivan (OGE)
    01:21:00
  • 1
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    01:21:00
  • 1
    VAUGRENARD Benoît (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    ULISSI Diego (LAM)
    01:21:00
  • 1
    HAGA Chad (TGA)
    01:21:00
  • 1
    CARDOSO André (TCG)
    01:21:00
  • 1
    GRIVKO Andriy (AST)
    01:21:00
  • 1
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    01:21:00
  • 1
    AMADOR Andrey (MOV)
    01:21:00
  • 1
    SPILAK Simon (KAT)
    01:21:00
  • 1
    FROOME Christopher (SKY)
    01:21:00
  • 1
    MEDEREL Maxime (EUC)
    01:21:00
  • 1
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    01:21:00
  • 1
    SORENSEN Chris Anker (TCS)
    01:21:00
  • 1
    TUFT Svein (OGE)
    01:21:00
  • 1
    ALBASINI Michael (OGE)
    01:21:00
  • 1
    VICHOT Arthur (FDJ)
    01:21:00
  • 1
    BONO Matteo (LAM)
    01:21:00
  • 1
    HUPOND Thierry (TGA)
    01:21:00
  • 1
    MARANGONI Alan (TCG)
    01:21:00
  • 1
    FUGLSANG Jakob (AST)
    01:21:00
  • 1
    BOUET Maxime (EQS)
    01:21:00
  • 1
    CAPECCHI Eros (MOV)
    01:21:00
  • 1
    TROFIMOV Yury (KAT)
    01:21:00

Classement par équipes de l'étape
 

  • 1
    Team Sky (SKY)
    00:21:19
  • 2
    Orica GreenEdge (OGE)
    00:21:19
  • 3
    Team Katusha (KAT)
    00:21:24
  • 4
    Etixx - Quick Step (EQS)
    00:21:33
  • 5
    Astana Pro Team (AST)
    00:21:36
  • 6
    BMC Racing Team (BMC)
    00:21:38
  • 7
    FDJ. FR (FDJ)
    00:21:41
  • 8
    IAM Cycling (IAM)
    00:21:43
  • 9
    Team Cannondale Garmin (TCG)
    00:21:59
  • 10
    Movistar Team (MOV)
    00:21:59
  • 11
    Lampre-Merida (LAM)
    00:22:00
  • 12
    Trek Factory Racing (TFR)
    00:22:01
  • 13
    Team Giant - Alpecin (TGA)
    00:22:09
  • 14
    Tinkoff-Saxo (TCS)
    00:22:14
  • 15
    Team Lotto NL-Jumbo (TLJ)
    00:22:14
  • 16
    Team Europcar (EUC)
    00:22:26
  • 17
    Lotto Soudal (LTS)
    00:22:31
  • 18
    AG2R La Mondiale (ALM)
    00:22:41

Classement jeunes de l'étape
«Raiffeisen»

  • 1
    ROWE Luke (SKY)
    00:52:40
  • 2
    YATES Simon (OGE)
    00:52:40
  • 3
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    00:52:45
  • 4
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    00:52:54
  • 5
    DENNIS Rohan (BMC)
    00:52:59
  • 6
    SENNI Manuel (BMC)
    00:52:59
  • 7
    PINOT Thibaut (FDJ)
    00:53:02
  • 8
    QUINTANA Nairo (MOV)
    00:53:20
  • 9
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    00:53:21
  • 10
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    00:53:22
  • 11
    KUENG Stefan (BMC)
    00:53:24
  • 12
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    00:53:24
  • 13
    PREIDLER Georg (TGA)
    00:53:30
  • 14
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    00:53:30
  • 15
    HANSEN Jesper (TCS)
    00:53:35
  • 16
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    00:53:35
  • 17
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    00:53:35
  • 18
    VOROBYEV Anton (KAT)
    00:53:46
  • 19
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    00:53:47
  • 20
    TULIK Angelo (EUC)
    00:53:47
  • 21
    HEPGURN Michael (OGE)
    00:53:48
  • 22
    BARDET Romain (ALM)
    00:54:02
  • 23
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    00:54:47
  • 24
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    00:54:58
  • 25
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    00:56:00
  • 26
    BROECKX Stig (LTS)
    00:57:40

Classement montagne de l'étape
«Gruyère AOP»

Pas de resultats pour cette étape...

Classement sprint de l'étape
«PMU Romand»

Pas de resultats pour cette étape...

 

Etape 2 - Apples - Saint-Imier

Classement de l'étape
«Vaudoise Assurance»

  • 1
    ALBASINI Michael (OGE)
    04:21:43
  • 2
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    04:21:43
  • 3
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:21:43
  • 4
    HAAAS Nathan (TCG)
    04:21:43
  • 5
    FARIA DA COSTA Rui Alberto (LAM)
    04:21:43
  • 6
    CARUSO Damiano (BMC)
    04:21:43
  • 7
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    04:21:43
  • 8
    SANTAROMITA Ivan (OGE)
    04:21:43
  • 9
    BAKELATS Jan (ALM)
    04:21:43
  • 10
    NAVARDAUSKAS Ramunas (TCG)
    04:21:43
  • 11
    BARDET Romain (ALM)
    04:21:43
  • 12
    CHEREL Mikael (ALM)
    04:21:43
  • 13
    CASTROVIEJO Jonathan (MOV)
    04:21:43
  • 14
    MAJKA Rafal (TCS)
    04:21:43
  • 15
    ULISSI Diego (LAM)
    04:21:43
  • 16
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    04:21:43
  • 17
    KISERLOVSKI Robert (TCS)
    04:21:43
  • 18
    MEDEREL Maxime (EUC)
    04:21:43
  • 19
    FRANK Mathias (IAM)
    04:21:43
  • 20
    NIBALI Vincenzo (AST)
    04:21:43
  • 21
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:21:43
  • 22
    ANACONA Winner (MOV)
    04:21:43
  • 23
    FROOME Christopher (SKY)
    04:21:43
  • 24
    CLEMENT Stef (IAM)
    04:21:43
  • 25
    PERAUD Jean-Christophe (ALM)
    04:21:43
  • 26
    MONFORT Maxime (LTS)
    04:21:43
  • 27
    SILIN Egor (KAT)
    04:21:43
  • 28
    URAN URAN Rigoberto (EQS)
    04:21:43
  • 29
    YATES Simon (OGE)
    04:21:43
  • 30
    VAN DEN BROECK Jurgen (LTS)
    04:21:43
  • 31
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:21:43
  • 32
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    04:21:43
  • 33
    SORENSEN Chris Anker (TCS)
    04:21:43
  • 34
    ZOIDL Riccardo (TFR)
    04:21:43
  • 35
    ROCHE Nicolas (SKY)
    04:21:43
  • 36
    TROFIMOV Yury (KAT)
    04:21:43
  • 37
    FUGLSANG Jakob (AST)
    04:21:43
  • 38
    SPILAK Simon (KAT)
    04:21:43
  • 39
    MORABITO Steve (FDJ)
    04:21:43
  • 40
    SICARD Romain (EUC)
    04:21:43
  • 41
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:21:43
  • 42
    GESINK Robert (TLJ)
    04:21:43
  • 43
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    04:21:43
  • 44
    CAPECCHI Eros (MOV)
    04:21:43
  • 45
    ROLLAND Pierre (EUC)
    04:21:43
  • 46
    SCARPONI Michele (AST)
    04:21:43
  • 47
    MARTIN Tony (EQS)
    04:21:43
  • 48
    DANIELSON Tom (TCG)
    04:21:43
  • 49
    TAARAMAE Rein (AST)
    04:21:43
  • 50
    ROVNY Ivan (TCS)
    04:23:24
  • 51
    TEN DAM Laurens (TLJ)
    04:23:24
  • 52
    DE LA CRUZ David (EQS)
    04:23:24
  • 53
    NIEMIEC Przemyslaw (LAM)
    04:23:24
  • 54
    SENNI Manuel (BMC)
    04:23:24
  • 55
    WYSS Marcel (IAM)
    04:23:24
  • 56
    AMADOR Andrey (MOV)
    04:23:49
  • 57
    DE CLERCQ Bart (LTS)
    04:23:49
  • 58
    JEANDESBOZ Fabrice (EUC)
    04:23:49
  • 59
    SERPA PEREZ Josè Rodolfo (LAM)
    04:23:49
  • 60
    CARDOSO André (TCG)
    04:24:32
  • 61
    BOUET Maxime (EQS)
    04:24:32
  • 62
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    04:24:56
  • 63
    BETANCUR Carlos (ALM)
    04:24:56
  • 64
    ZEITS Andrey (AST)
    04:24:56
  • 65
    WYSS Danilo (BMC)
    04:24:56
  • 66
    SERRY Peter (EQS)
    04:25:55
  • 67
    MEERSMAN Gianni (EQS)
    04:25:55
  • 68
    GENIEZ Alexandre (FDJ)
    04:25:55
  • 69
    THOMAS Geraint (SKY)
    04:25:55
  • 70
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    04:25:55
  • 71
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:25:55
  • 72
    PIRES Bruno (TCS)
    04:25:55
  • 73
    PREIDLER Georg (TGA)
    04:25:55
  • 74
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    04:25:55
  • 75
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:25:55
  • 76
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    04:25:55
  • 77
    GASTAUER Ben (ALM)
    04:25:55
  • 78
    HAGA Chad (TGA)
    04:25:55
  • 79
    JONES Carter (TGA)
    04:25:55
  • 80
    MOINARD Amael (BMC)
    04:25:55
  • 81
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    04:27:32
  • 82
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    04:27:32
  • 83
    KUENG Stefan (BMC)
    04:27:32
  • 84
    BERARD Julien (ALM)
    04:28:14
  • 85
    GRIVKO Andriy (AST)
    04:28:41
  • 86
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:28:41
  • 87
    NIZZOLO Giacomo (TFR)
    04:28:41
  • 88
    LADAGNOUS Matthieu (FDJ)
    04:28:41
  • 89
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    04:28:41
  • 90
    ARMEE Sander (LTS)
    04:28:41
  • 91
    BULGAC Brian (TLJ)
    04:28:41
  • 92
    BEWLEY Samuel (OGE)
    04:28:41
  • 93
    COUSIN Jérôme (EUC)
    04:28:41
  • 94
    BUSCHE Matthew (TFR)
    04:28:41
  • 95
    MORI Manuele (LAM)
    04:28:41
  • 96
    GERRANS Simon (OGE)
    04:28:41
  • 97
    ROY Jeremy (FDJ)
    04:28:41
  • 98
    KENNAUGH Pete (SKY)
    04:28:41
  • 99
    JUUL JENSEN Christopher (TCS)
    04:28:41
  • 100
    TULIK Angelo (EUC)
    04:28:41
  • 101
    HOLLENSTEIN Reto (IAM)
    04:30:47
  • 102
    VAN POPPEL Boy (TFR)
    04:30:47
  • 103
    HUPOND Thierry (TGA)
    04:30:47
  • 104
    SUTHERLAND Rory (MOV)
    04:30:47
  • 105
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:30:47
  • 106
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    04:30:47
  • 107
    BELKOV Maxim (KAT)
    04:30:47
  • 108
    ACEVEDO Janier (TCG)
    04:30:47
  • 109
    LANCASTER Brett (OGE)
    04:30:47
  • 110
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:30:47
  • 111
    ERVITI OLLO Imanol (MOV)
    04:30:47
  • 112
    PINEAU Cédric (FDJ)
    04:30:47
  • 113
    GADRET John (MOV)
    04:30:47
  • 114
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:30:47
  • 115
    VAN EMDEN Jos (TLJ)
    04:30:47
  • 116
    BONO Matteo (LAM)
    04:30:47
  • 117
    VANOTTI Alessandro (AST)
    04:30:47
  • 118
    ROWE Luke (SKY)
    04:30:47
  • 119
    MARTIN Daniel (TCG)
    04:30:47
  • 120
    HENDERSON Greg (LTS)
    04:30:47
  • 121
    MEZGEC Luka (TGA)
    04:30:47
  • 122
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    04:30:47
  • 123
    FRÖHLINGER Johannes (TGA)
    04:30:47
  • 124
    VAUGRENARD Benoît (FDJ)
    04:30:47
  • 125
    VICHOT Arthur (FDJ)
    04:36:00
  • 126
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:36:56
  • 127
    MARANGONI Alan (TCG)
    04:36:56
  • 128
    VANENDERT Dennis (LTS)
    04:36:56
  • 129
    JI Cheng (TGA)
    04:36:56
  • 130
    COLEDAN Marco (TFR)
    04:36:56
  • 131
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    04:36:56
  • 132
    VIVIANI Elia (SKY)
    04:36:56
  • 133
    FLENS Rick (TLJ)
    04:36:56
  • 134
    STANNARD Ian (SKY)
    04:36:56
  • 135
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:36:56
  • 136
    TJALLINGII Maarten (TLJ)
    04:36:56
  • 137
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:36:56
  • 138
    BROECKX Stig (LTS)
    04:36:56
  • 139
    BRAENDLE Matthias (IAM)
    04:36:56
  • 140
    WESTRA Lieuwe (AST)
    04:36:56
  • 141
    PATE Danny (SKY)
    04:36:56
  • 142
    TUFT Svein (OGE)
    04:36:56
  • 999
    Golas Michal (EQS)
    04:21:43
  • 999
    VUILLERMOZ Alexis (ALM)
    04:21:43

Classement par équipes de l'étape
 

  • 1
    AG2R La Mondiale (ALM)
    13:05:09
  • 2
    Orica GreenEdge (OGE)
    13:05:09
  • 3
    IAM Cycling (IAM)
    13:05:09
  • 4
    Team Cannondale Garmin (TCG)
    13:05:09
  • 5
    Team Katusha (KAT)
    13:05:09
  • 6
    Tinkoff-Saxo (TCS)
    13:05:09
  • 7
    Movistar Team (MOV)
    13:05:09
  • 8
    BMC Racing Team (BMC)
    13:05:09
  • 9
    Etixx - Quick Step (EQS)
    13:05:09
  • 10
    Team Europcar (EUC)
    13:05:09
  • 11
    Astana Pro Team (AST)
    13:05:09
  • 12
    Lampre-Merida (LAM)
    13:06:50
  • 13
    Lotto Soudal (LTS)
    13:07:15
  • 14
    Team Sky (SKY)
    13:09:21
  • 15
    FDJ. FR (FDJ)
    13:09:21
  • 16
    Team Lotto NL-Jumbo (TLJ)
    13:13:48
  • 17
    Team Giant - Alpecin (TGA)
    13:16:46
  • 18
    Trek Factory Racing (TFR)
    13:17:56

Classement jeunes de l'étape
«Raiffeisen»

  • 1
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:21:43
  • 2
    BARDET Romain (ALM)
    04:21:43
  • 3
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:21:43
  • 4
    YATES Simon (OGE)
    04:21:43
  • 5
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:21:43
  • 6
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:21:43
  • 7
    SENNI Manuel (BMC)
    04:23:24
  • 8
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    04:24:56
  • 9
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    04:25:55
  • 10
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:25:55
  • 11
    PREIDLER Georg (TGA)
    04:25:55
  • 12
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:25:55
  • 13
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    04:25:55
  • 14
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    04:27:32
  • 15
    KUENG Stefan (BMC)
    04:27:32
  • 16
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:28:41
  • 17
    TULIK Angelo (EUC)
    04:28:41
  • 18
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:30:47
  • 19
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    04:30:47
  • 20
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:30:47
  • 21
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:30:47
  • 22
    ROWE Luke (SKY)
    04:30:47
  • 23
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:36:56
  • 24
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:36:56
  • 25
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:36:56
  • 26
    BROECKX Stig (LTS)
    04:36:56

Classement montagne de l'étape
«Gruyère AOP»

Col des Etroits (56.900 km)

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    8 Pts
  • 2
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    6 Pts
  • 3
    STANNARD Ian (SKY)
    4 Pts
  • 4
    PATE Danny (SKY)
    2 Pts
  • 5
    KUENG Stefan (BMC)
    1 Pts

Le Haut de la Côte (84.100 km)

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    5 Pts
  • 2
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    3 Pts
  • 3
    STANNARD Ian (SKY)
    2 Pts
  • 4
    PATE Danny (SKY)
    1 Pts

Col les Pontins (122.900 km)

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    8 Pts
  • 2
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    6 Pts
  • 3
    KENNAUGH Pete (SKY)
    4 Pts
  • 4
    THOMAS Geraint (SKY)
    2 Pts
  • 5
    ROCHE Nicolas (SKY)
    1 Pts

Col la Vue des alpes (150.900 km)

  • 1
    MAJKA Rafal (TCS)
    8 Pts
  • 2
    QUINTANA Nairo (MOV)
    6 Pts
  • 3
    NIBALI Vincenzo (AST)
    4 Pts
  • 4
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    2 Pts
  • 5
    FUGLSANG Jakob (AST)
    1 Pts

Classement sprint de l'étape
«PMU Romand»

Sprint PMU (96.600 km)

  • 1
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    6 Pts
  • 2
    BELKOV Maxim (KAT)
    3 Pts
  • 3
    STANNARD Ian (SKY)
    1 Pts

Sprint PMU (132.500 km)

  • 1
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    6 Pts
  • 2
    BELKOV Maxim (KAT)
    3 Pts
  • 3
    ROWE Luke (SKY)
    1 Pts

Arrivée - Saint-I (168.100 km)

  • 1
    ALBASINI Michael (OGE)
    0 Pts
  • 2
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    0 Pts
  • 3
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    0 Pts
 

Etape 3 - Moutier - Porrentruy

Classement de l'étape
«Vaudoise Assurance»

  • 1
    ALBASINI Michael (OGE)
    04:14:56
  • 2
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:14:56
  • 3
    CARUSO Damiano (BMC)
    04:14:56
  • 4
    FARIA DA COSTA Rui Alberto (LAM)
    04:14:56
  • 5
    GERRANS Simon (OGE)
    04:14:56
  • 6
    HAAAS Nathan (TCG)
    04:14:56
  • 7
    URAN URAN Rigoberto (EQS)
    04:14:56
  • 8
    NAVARDAUSKAS Ramunas (TCG)
    04:14:56
  • 9
    MEZGEC Luka (TGA)
    04:14:56
  • 10
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:14:56
  • 11
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    04:14:56
  • 12
    BAKELATS Jan (ALM)
    04:14:56
  • 13
    ROVNY Ivan (TCS)
    04:14:56
  • 14
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    04:14:56
  • 15
    FROOME Christopher (SKY)
    04:14:56
  • 16
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:14:56
  • 17
    SANTAROMITA Ivan (OGE)
    04:14:56
  • 18
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    04:14:56
  • 19
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    04:14:56
  • 20
    NIBALI Vincenzo (AST)
    04:14:56
  • 21
    TROFIMOV Yury (KAT)
    04:14:56
  • 22
    MAJKA Rafal (TCS)
    04:14:56
  • 23
    FUGLSANG Jakob (AST)
    04:14:56
  • 24
    MONFORT Maxime (LTS)
    04:14:56
  • 25
    CASTROVIEJO Jonathan (MOV)
    04:14:56
  • 26
    VAN DEN BROECK Jurgen (LTS)
    04:14:56
  • 27
    FRANK Mathias (IAM)
    04:14:56
  • 28
    CLEMENT Stef (IAM)
    04:14:56
  • 29
    MARTIN Tony (EQS)
    04:14:56
  • 30
    ZEITS Andrey (AST)
    04:14:56
  • 31
    KUENG Stefan (BMC)
    04:14:56
  • 32
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:14:56
  • 33
    GESINK Robert (TLJ)
    04:14:56
  • 34
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:14:56
  • 35
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:14:56
  • 36
    SPILAK Simon (KAT)
    04:14:56
  • 37
    SILIN Egor (KAT)
    04:14:56
  • 38
    SCARPONI Michele (AST)
    04:14:56
  • 39
    CARDOSO André (TCG)
    04:14:56
  • 40
    TAARAMAE Rein (AST)
    04:14:56
  • 41
    WYSS Danilo (BMC)
    04:14:56
  • 42
    YATES Simon (OGE)
    04:14:56
  • 43
    BARDET Romain (ALM)
    04:14:56
  • 44
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    04:14:56
  • 45
    SORENSEN Chris Anker (TCS)
    04:14:56
  • 46
    DANIELSON Tom (TCG)
    04:14:56
  • 47
    ULISSI Diego (LAM)
    04:14:56
  • 48
    BOUET Maxime (EQS)
    04:14:56
  • 49
    SERPA PEREZ Josè Rodolfo (LAM)
    04:14:56
  • 50
    GENIEZ Alexandre (FDJ)
    04:14:56
  • 51
    SICARD Romain (EUC)
    04:14:56
  • 52
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    04:14:56
  • 53
    BETANCUR Carlos (ALM)
    04:14:56
  • 54
    PERAUD Jean-Christophe (ALM)
    04:14:56
  • 55
    WYSS Marcel (IAM)
    04:14:56
  • 56
    KISERLOVSKI Robert (TCS)
    04:14:56
  • 57
    JONES Carter (TGA)
    04:14:56
  • 58
    MORABITO Steve (FDJ)
    04:14:56
  • 59
    ROCHE Nicolas (SKY)
    04:14:56
  • 60
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:14:56
  • 61
    MOINARD Amael (BMC)
    04:14:56
  • 62
    CHEREL Mikael (ALM)
    04:14:56
  • 63
    TEN DAM Laurens (TLJ)
    04:14:56
  • 64
    ROLLAND Pierre (EUC)
    04:14:56
  • 65
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    04:14:56
  • 66
    ZOIDL Riccardo (TFR)
    04:14:56
  • 67
    ANACONA Winner (MOV)
    04:14:56
  • 68
    DE LA CRUZ David (EQS)
    04:14:56
  • 69
    DE CLERCQ Bart (LTS)
    04:14:56
  • 70
    AMADOR Andrey (MOV)
    04:14:56
  • 71
    CAPECCHI Eros (MOV)
    04:14:56
  • 72
    GASTAUER Ben (ALM)
    04:14:56
  • 73
    JEANDESBOZ Fabrice (EUC)
    04:14:56
  • 74
    MEDEREL Maxime (EUC)
    04:14:56
  • 75
    PREIDLER Georg (TGA)
    04:14:56
  • 76
    NIEMIEC Przemyslaw (LAM)
    04:14:56
  • 77
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:15:20
  • 78
    GRIVKO Andriy (AST)
    04:15:26
  • 79
    SUTHERLAND Rory (MOV)
    04:15:26
  • 80
    BONO Matteo (LAM)
    04:16:12
  • 81
    TULIK Angelo (EUC)
    04:25:03
  • 82
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:25:03
  • 83
    FRÖHLINGER Johannes (TGA)
    04:25:03
  • 84
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:25:03
  • 85
    MEERSMAN Gianni (EQS)
    04:25:03
  • 86
    PIRES Bruno (TCS)
    04:25:03
  • 87
    SENNI Manuel (BMC)
    04:25:03
  • 88
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    04:25:03
  • 89
    BELKOV Maxim (KAT)
    04:25:03
  • 90
    VAN EMDEN Jos (TLJ)
    04:25:03
  • 91
    ARMEE Sander (LTS)
    04:25:03
  • 92
    HUPOND Thierry (TGA)
    04:25:03
  • 93
    LADAGNOUS Matthieu (FDJ)
    04:25:03
  • 94
    ACEVEDO Janier (TCG)
    04:25:03
  • 95
    ROWE Luke (SKY)
    04:25:03
  • 96
    BERARD Julien (ALM)
    04:25:03
  • 97
    THOMAS Geraint (SKY)
    04:25:03
  • 98
    NIZZOLO Giacomo (TFR)
    04:25:03
  • 99
    WESTRA Lieuwe (AST)
    04:25:03
  • 100
    KENNAUGH Pete (SKY)
    04:25:03
  • 101
    BUSCHE Matthew (TFR)
    04:25:03
  • 102
    BEWLEY Samuel (OGE)
    04:25:03
  • 103
    VAUGRENARD Benoît (FDJ)
    04:25:03
  • 104
    BULGAC Brian (TLJ)
    04:25:03
  • 105
    SERRY Peter (EQS)
    04:25:03
  • 106
    MORI Manuele (LAM)
    04:25:03
  • 107
    GADRET John (MOV)
    04:25:03
  • 108
    JUUL JENSEN Christopher (TCS)
    04:25:03
  • 109
    VANOTTI Alessandro (AST)
    04:25:03
  • 110
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    04:25:03
  • 111
    COUSIN Jérôme (EUC)
    04:25:03
  • 112
    BROECKX Stig (LTS)
    04:28:17
  • 113
    MARANGONI Alan (TCG)
    04:28:17
  • 114
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    04:28:17
  • 115
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:28:17
  • 116
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    04:28:17
  • 117
    HAGA Chad (TGA)
    04:28:17
  • 118
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    04:28:17
  • 119
    STANNARD Ian (SKY)
    04:28:17
  • 120
    COLEDAN Marco (TFR)
    04:28:17
  • 121
    VIVIANI Elia (SKY)
    04:28:17
  • 122
    JI Cheng (TGA)
    04:28:17
  • 123
    ROY Jeremy (FDJ)
    04:28:17
  • 124
    ERVITI OLLO Imanol (MOV)
    04:28:17
  • 125
    PINEAU Cédric (FDJ)
    04:28:17
  • 126
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:28:17
  • 127
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:28:17
  • 128
    MARTIN Daniel (TCG)
    04:28:17
  • 129
    VAN POPPEL Boy (TFR)
    04:28:17
  • 130
    LANCASTER Brett (OGE)
    04:28:17
  • 131
    FLENS Rick (TLJ)
    04:28:17
  • 132
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    04:28:17
  • 133
    HOLLENSTEIN Reto (IAM)
    04:28:17
  • 134
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    04:28:17
  • 135
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    04:28:17
  • 136
    VANENDERT Dennis (LTS)
    04:28:17
  • 137
    HENDERSON Greg (LTS)
    04:28:17
  • 138
    TJALLINGII Maarten (TLJ)
    04:28:17
  • 139
    PATE Danny (SKY)
    04:28:17
  • 140
    BRAENDLE Matthias (IAM)
    04:28:17
  • 999
    VICHOT Arthur (FDJ)
    04:14:56
  • 999
    TUFT Svein (OGE)
    04:14:56

Classement par équipes de l'étape
 

  • 1
    Orica GreenEdge (OGE)
    12:44:48
  • 2
    Etixx - Quick Step (EQS)
    12:44:48
  • 3
    Team Katusha (KAT)
    12:44:48
  • 4
    BMC Racing Team (BMC)
    12:44:48
  • 5
    Team Cannondale Garmin (TCG)
    12:44:48
  • 6
    IAM Cycling (IAM)
    12:44:48
  • 7
    Tinkoff-Saxo (TCS)
    12:44:48
  • 8
    Astana Pro Team (AST)
    12:44:48
  • 9
    Team Giant - Alpecin (TGA)
    12:44:48
  • 10
    Lampre-Merida (LAM)
    12:44:48
  • 11
    AG2R La Mondiale (ALM)
    12:44:48
  • 12
    Lotto Soudal (LTS)
    12:44:48
  • 13
    Movistar Team (MOV)
    12:44:48
  • 14
    FDJ. FR (FDJ)
    12:44:48
  • 15
    Team Europcar (EUC)
    12:44:48
  • 16
    Team Sky (SKY)
    12:54:55
  • 17
    Team Lotto NL-Jumbo (TLJ)
    12:54:55
  • 18
    Trek Factory Racing (TFR)
    12:54:55

Classement jeunes de l'étape
«Raiffeisen»

  • 1
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:14:56
  • 2
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:14:56
  • 3
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:14:56
  • 4
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    04:14:56
  • 5
    KUENG Stefan (BMC)
    04:14:56
  • 6
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:14:56
  • 7
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:14:56
  • 8
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:14:56
  • 9
    YATES Simon (OGE)
    04:14:56
  • 10
    BARDET Romain (ALM)
    04:14:56
  • 11
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:14:56
  • 12
    PREIDLER Georg (TGA)
    04:14:56
  • 13
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:15:20
  • 14
    TULIK Angelo (EUC)
    04:25:03
  • 15
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:25:03
  • 16
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:25:03
  • 17
    SENNI Manuel (BMC)
    04:25:03
  • 18
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    04:25:03
  • 19
    ROWE Luke (SKY)
    04:25:03
  • 20
    BROECKX Stig (LTS)
    04:28:17
  • 21
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:28:17
  • 22
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    04:28:17
  • 23
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:28:17
  • 24
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:28:17
  • 25
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    04:28:17
  • 26
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    04:28:17

Classement montagne de l'étape
«Gruyère AOP»

Côte de Bure (80.800 km)

  • 1
    BULGAC Brian (TLJ)
    5 Pts
  • 2
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    3 Pts
  • 3
    JI Cheng (TGA)
    2 Pts
  • 4
    BELKOV Maxim (KAT)
    1 Pts

Col de la Croix (115.000 km)

  • 1
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    8 Pts
  • 2
    BULGAC Brian (TLJ)
    6 Pts
  • 3
    JI Cheng (TGA)
    4 Pts
  • 4
    ANACONA Winner (MOV)
    2 Pts
  • 5
    AMADOR Andrey (MOV)
    1 Pts

Col des Rangiers (125.100 km)

  • 1
    QUINTANA Nairo (MOV)
    8 Pts
  • 2
    ANACONA Winner (MOV)
    6 Pts
  • 3
    SCARPONI Michele (AST)
    4 Pts
  • 4
    NIBALI Vincenzo (AST)
    2 Pts
  • 5
    TAARAMAE Rein (AST)
    1 Pts

Côte de Bure (147.400 km)

  • 1
    MARTIN Tony (EQS)
    5 Pts
  • 2
    CARUSO Damiano (BMC)
    3 Pts
  • 3
    GRIVKO Andriy (AST)
    2 Pts
  • 4
    PINOT Thibaut (FDJ)
    1 Pts

Classement sprint de l'étape
«PMU Romand»

Sprint PMU (69.300 km)

  • 1
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    6 Pts
  • 2
    BULGAC Brian (TLJ)
    3 Pts
  • 3
    JI Cheng (TGA)
    1 Pts

Sprint PMU (135.900 km)

  • 1
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    6 Pts
  • 2
    HAAAS Nathan (TCG)
    3 Pts
  • 3
    CHEREL Mikael (ALM)
    1 Pts

Arrivée - Porrentruy (172.500 km)

  • 1
    ALBASINI Michael (OGE)
    0 Pts
  • 2
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    0 Pts
  • 3
    CARUSO Damiano (BMC)
    0 Pts
 

Etape 4 - La Neuveville - Fribourg

Classement de l'étape
«Vaudoise Assurance»

  • 1
    KUENG Stefan (BMC)
    04:35:10
  • 2
    BAKELATS Jan (ALM)
    04:35:48
  • 3
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    04:35:49
  • 4
    MARTIN Tony (EQS)
    04:35:55
  • 5
    MEERSMAN Gianni (EQS)
    04:36:02
  • 6
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    04:36:02
  • 7
    FRÖHLINGER Johannes (TGA)
    04:36:02
  • 8
    ALBASINI Michael (OGE)
    04:36:02
  • 9
    YATES Simon (OGE)
    04:36:02
  • 10
    SANTAROMITA Ivan (OGE)
    04:36:02
  • 11
    AMADOR Andrey (MOV)
    04:36:02
  • 12
    FARIA DA COSTA Rui Alberto (LAM)
    04:36:02
  • 13
    BONO Matteo (LAM)
    04:36:02
  • 14
    FROOME Christopher (SKY)
    04:36:02
  • 15
    MONFORT Maxime (LTS)
    04:36:02
  • 16
    CASTROVIEJO Jonathan (MOV)
    04:36:02
  • 17
    BARDET Romain (ALM)
    04:36:02
  • 18
    MAJKA Rafal (TCS)
    04:36:02
  • 19
    CARUSO Damiano (BMC)
    04:36:02
  • 20
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:36:02
  • 21
    CLEMENT Stef (IAM)
    04:36:02
  • 22
    SILIN Egor (KAT)
    04:36:02
  • 23
    ROVNY Ivan (TCS)
    04:36:02
  • 24
    SERRY Peter (EQS)
    04:36:02
  • 25
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:36:02
  • 26
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:36:02
  • 27
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    04:36:02
  • 28
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:36:02
  • 29
    URAN URAN Rigoberto (EQS)
    04:36:02
  • 30
    NIBALI Vincenzo (AST)
    04:36:02
  • 31
    VAN DEN BROECK Jurgen (LTS)
    04:36:02
  • 32
    CHEREL Mikael (ALM)
    04:36:02
  • 33
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:36:02
  • 34
    GESINK Robert (TLJ)
    04:36:02
  • 35
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    04:36:02
  • 36
    KISERLOVSKI Robert (TCS)
    04:36:02
  • 37
    DE CLERCQ Bart (LTS)
    04:36:02
  • 38
    SICARD Romain (EUC)
    04:36:02
  • 39
    TROFIMOV Yury (KAT)
    04:36:02
  • 40
    FRANK Mathias (IAM)
    04:36:02
  • 41
    ANACONA Winner (MOV)
    04:36:02
  • 42
    SCARPONI Michele (AST)
    04:36:02
  • 43
    VAUGRENARD Benoît (FDJ)
    04:36:02
  • 44
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    04:36:02
  • 45
    SPILAK Simon (KAT)
    04:36:02
  • 46
    TAARAMAE Rein (AST)
    04:36:02
  • 47
    FUGLSANG Jakob (AST)
    04:36:02
  • 48
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    04:36:02
  • 49
    BETANCUR Carlos (ALM)
    04:36:02
  • 50
    MORABITO Steve (FDJ)
    04:36:02
  • 51
    PERAUD Jean-Christophe (ALM)
    04:36:02
  • 52
    BOUET Maxime (EQS)
    04:36:02
  • 53
    DE LA CRUZ David (EQS)
    04:36:02
  • 54
    DANIELSON Tom (TCG)
    04:36:02
  • 55
    SORENSEN Chris Anker (TCS)
    04:36:02
  • 56
    ROCHE Nicolas (SKY)
    04:36:02
  • 57
    CAPECCHI Eros (MOV)
    04:36:02
  • 58
    ULISSI Diego (LAM)
    04:36:02
  • 59
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:36:28
  • 60
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:37:00
  • 61
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    04:37:03
  • 62
    ACEVEDO Janier (TCG)
    04:38:08
  • 63
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:38:16
  • 64
    TJALLINGII Maarten (TLJ)
    04:38:41
  • 65
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:38:41
  • 66
    TULIK Angelo (EUC)
    04:38:41
  • 67
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:38:41
  • 68
    BEWLEY Samuel (OGE)
    04:38:41
  • 69
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:38:41
  • 70
    MEZGEC Luka (TGA)
    04:38:41
  • 71
    LADAGNOUS Matthieu (FDJ)
    04:38:41
  • 72
    BELKOV Maxim (KAT)
    04:38:41
  • 73
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:38:41
  • 74
    SENNI Manuel (BMC)
    04:38:41
  • 75
    HOLLENSTEIN Reto (IAM)
    04:38:41
  • 76
    WYSS Marcel (IAM)
    04:38:41
  • 77
    WYSS Danilo (BMC)
    04:38:41
  • 78
    LANCASTER Brett (OGE)
    04:38:41
  • 79
    BERARD Julien (ALM)
    04:38:41
  • 80
    VAN EMDEN Jos (TLJ)
    04:38:41
  • 81
    JONES Carter (TGA)
    04:38:41
  • 82
    MOINARD Amael (BMC)
    04:38:41
  • 83
    VANOTTI Alessandro (AST)
    04:38:41
  • 84
    HAGA Chad (TGA)
    04:38:41
  • 85
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    04:38:41
  • 86
    PIRES Bruno (TCS)
    04:38:41
  • 87
    CARDOSO André (TCG)
    04:38:41
  • 88
    GASTAUER Ben (ALM)
    04:38:41
  • 89
    MEDEREL Maxime (EUC)
    04:38:41
  • 90
    MORI Manuele (LAM)
    04:38:41
  • 91
    ZEITS Andrey (AST)
    04:38:41
  • 92
    NIEMIEC Przemyslaw (LAM)
    04:38:41
  • 93
    SERPA PEREZ Josè Rodolfo (LAM)
    04:38:41
  • 94
    TEN DAM Laurens (TLJ)
    04:38:41
  • 95
    COUSIN Jérôme (EUC)
    04:38:41
  • 96
    ZOIDL Riccardo (TFR)
    04:39:46
  • 97
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    04:39:46
  • 98
    ROLLAND Pierre (EUC)
    04:39:46
  • 99
    NAVARDAUSKAS Ramunas (TCG)
    04:41:24
  • 100
    BROECKX Stig (LTS)
    04:42:44
  • 101
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    04:42:44
  • 102
    STANNARD Ian (SKY)
    04:43:25
  • 103
    JUUL JENSEN Christopher (TCS)
    04:43:25
  • 104
    GENIEZ Alexandre (FDJ)
    04:43:25
  • 105
    HUPOND Thierry (TGA)
    04:43:25
  • 106
    ERVITI OLLO Imanol (MOV)
    04:43:25
  • 107
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    04:43:25
  • 108
    BUSCHE Matthew (TFR)
    04:43:25
  • 109
    SUTHERLAND Rory (MOV)
    04:43:25
  • 110
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    04:43:25
  • 111
    JEANDESBOZ Fabrice (EUC)
    04:43:25
  • 112
    GRIVKO Andriy (AST)
    04:43:25
  • 113
    GERRANS Simon (OGE)
    04:43:25
  • 114
    THOMAS Geraint (SKY)
    04:43:25
  • 115
    PINEAU Cédric (FDJ)
    04:43:25
  • 116
    ROY Jeremy (FDJ)
    04:43:25
  • 117
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    04:43:25
  • 118
    BULGAC Brian (TLJ)
    04:43:25
  • 119
    HAAAS Nathan (TCG)
    04:43:25
  • 120
    NIZZOLO Giacomo (TFR)
    04:47:38
  • 121
    MARANGONI Alan (TCG)
    04:47:38
  • 122
    ROWE Luke (SKY)
    04:47:38
  • 123
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:47:38
  • 124
    JI Cheng (TGA)
    04:47:38
  • 125
    VIVIANI Elia (SKY)
    04:47:38
  • 126
    VAN POPPEL Boy (TFR)
    04:47:38
  • 127
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    04:47:38
  • 128
    FLENS Rick (TLJ)
    04:47:38
  • 129
    MARTIN Daniel (TCG)
    04:47:38
  • 130
    HENDERSON Greg (LTS)
    04:47:38
  • 131
    PATE Danny (SKY)
    04:47:38
  • 132
    VANENDERT Dennis (LTS)
    04:47:38
  • 133
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    04:54:57
  • 134
    BRAENDLE Matthias (IAM)
    04:54:57
  • 999
    ARMEE Sander (LTS)
    04:35:10
  • 999
    GADRET John (MOV)
    04:35:10
  • 999
    KENNAUGH Pete (SKY)
    04:35:10
  • 999
    COLEDAN Marco (TFR)
    04:35:10
  • 999
    PREIDLER Georg (TGA)
    04:35:10
  • 999
    WESTRA Lieuwe (AST)
    04:35:10

Classement par équipes de l'étape
 

  • 1
    BMC Racing Team (BMC)
    13:47:14
  • 2
    AG2R La Mondiale (ALM)
    13:47:52
  • 3
    Etixx - Quick Step (EQS)
    13:47:59
  • 4
    Orica GreenEdge (OGE)
    13:48:06
  • 5
    Lotto Soudal (LTS)
    13:48:06
  • 6
    Movistar Team (MOV)
    13:48:06
  • 7
    Tinkoff-Saxo (TCS)
    13:48:06
  • 8
    Lampre-Merida (LAM)
    13:48:06
  • 9
    IAM Cycling (IAM)
    13:48:06
  • 10
    Team Katusha (KAT)
    13:48:06
  • 11
    Astana Pro Team (AST)
    13:48:06
  • 12
    FDJ. FR (FDJ)
    13:48:06
  • 13
    Team Cannondale Garmin (TCG)
    13:50:12
  • 14
    Team Lotto NL-Jumbo (TLJ)
    13:50:32
  • 15
    Team Giant - Alpecin (TGA)
    13:53:24
  • 16
    Team Europcar (EUC)
    13:53:24
  • 17
    Team Sky (SKY)
    13:55:29
  • 18
    Trek Factory Racing (TFR)
    13:56:43

Classement jeunes de l'étape
«Raiffeisen»

  • 1
    KUENG Stefan (BMC)
    04:35:10
  • 2
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    04:36:02
  • 3
    YATES Simon (OGE)
    04:36:02
  • 4
    BARDET Romain (ALM)
    04:36:02
  • 5
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:36:02
  • 6
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:36:02
  • 7
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:36:02
  • 8
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:36:02
  • 9
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:36:02
  • 10
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:36:28
  • 11
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:37:00
  • 12
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:38:16
  • 13
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:38:41
  • 14
    TULIK Angelo (EUC)
    04:38:41
  • 15
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:38:41
  • 16
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:38:41
  • 17
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:38:41
  • 18
    SENNI Manuel (BMC)
    04:38:41
  • 19
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    04:39:46
  • 20
    BROECKX Stig (LTS)
    04:42:44
  • 21
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    04:43:25
  • 22
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    04:43:25
  • 23
    ROWE Luke (SKY)
    04:47:38
  • 24
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:47:38
  • 25
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    04:47:38
  • 999
    PREIDLER Georg (TGA)
    04:35:10

Classement montagne de l'étape
«Gruyère AOP»

Les Paccots, Hôtel de l'Her (97.000 km)

  • 1
    BAKELATS Jan (ALM)
    8 Pts
  • 2
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    6 Pts
  • 3
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    4 Pts
  • 4
    KUENG Stefan (BMC)
    2 Pts
  • 5
    VOROBYEV Anton (KAT)
    1 Pts

Sorens (136.600 km)

  • 1
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    8 Pts
  • 2
    BAKELATS Jan (ALM)
    6 Pts
  • 3
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    4 Pts
  • 4
    KUENG Stefan (BMC)
    2 Pts
  • 5
    BELKOV Maxim (KAT)
    1 Pts

Treyvaux (157.800 km)

  • 1
    KUENG Stefan (BMC)
    5 Pts
  • 2
    BAKELATS Jan (ALM)
    3 Pts
  • 3
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    2 Pts
  • 4
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    1 Pts

Classement sprint de l'étape
«PMU Romand»

Sprint PMU (92.700 km)

  • 1
    VOROBYEV Anton (KAT)
    6 Pts
  • 2
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    3 Pts
  • 3
    KUENG Stefan (BMC)
    1 Pts

Sprint PMU (152.600 km)

  • 1
    KUENG Stefan (BMC)
    6 Pts
  • 2
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    3 Pts
  • 3
    BAKELATS Jan (ALM)
    1 Pts

Arrivée - Fribourg (169.800 km)

  • 1
    KUENG Stefan (BMC)
    0 Pts
  • 2
    BAKELATS Jan (ALM)
    0 Pts
  • 3
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    0 Pts
 

Etape 5 - Fribourg - Champex-Lac

Classement de l'étape
«Vaudoise Assurance»

  • 1
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:38:54
  • 2
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    04:39:01
  • 3
    BARDET Romain (ALM)
    04:39:14
  • 4
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:39:14
  • 5
    SPILAK Simon (KAT)
    04:39:14
  • 6
    MAJKA Rafal (TCS)
    04:39:14
  • 7
    FROOME Christopher (SKY)
    04:39:14
  • 8
    URAN URAN Rigoberto (EQS)
    04:39:47
  • 9
    NIBALI Vincenzo (AST)
    04:39:47
  • 10
    SCARPONI Michele (AST)
    04:39:47
  • 11
    GESINK Robert (TLJ)
    04:40:01
  • 12
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    04:40:01
  • 13
    YATES Simon (OGE)
    04:40:01
  • 14
    FRANK Mathias (IAM)
    04:40:01
  • 15
    TROFIMOV Yury (KAT)
    04:40:01
  • 16
    VAN DEN BROECK Jurgen (LTS)
    04:40:21
  • 17
    MONFORT Maxime (LTS)
    04:40:35
  • 18
    DANIELSON Tom (TCG)
    04:40:45
  • 19
    ROLLAND Pierre (EUC)
    04:40:52
  • 20
    WYSS Marcel (IAM)
    04:41:20
  • 21
    FUGLSANG Jakob (AST)
    04:41:20
  • 22
    MORABITO Steve (FDJ)
    04:41:20
  • 23
    KISERLOVSKI Robert (TCS)
    04:41:20
  • 24
    SANTAROMITA Ivan (OGE)
    04:41:58
  • 25
    SICARD Romain (EUC)
    04:42:09
  • 26
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:42:36
  • 27
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    04:42:39
  • 28
    ANACONA Winner (MOV)
    04:43:02
  • 29
    FARIA DA COSTA Rui Alberto (LAM)
    04:43:02
  • 30
    CARUSO Damiano (BMC)
    04:43:02
  • 31
    ZOIDL Riccardo (TFR)
    04:43:28
  • 32
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:43:28
  • 33
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    04:43:43
  • 34
    JEANDESBOZ Fabrice (EUC)
    04:45:00
  • 35
    ULISSI Diego (LAM)
    04:45:27
  • 36
    AMADOR Andrey (MOV)
    04:45:56
  • 37
    CARDOSO André (TCG)
    04:45:56
  • 38
    PERAUD Jean-Christophe (ALM)
    04:45:56
  • 39
    CLEMENT Stef (IAM)
    04:47:49
  • 40
    BOUET Maxime (EQS)
    04:48:15
  • 41
    CHEREL Mikael (ALM)
    04:48:15
  • 42
    SERRY Peter (EQS)
    04:48:15
  • 43
    MARTIN Tony (EQS)
    04:48:15
  • 44
    BAKELATS Jan (ALM)
    04:48:15
  • 45
    DE LA CRUZ David (EQS)
    04:48:15
  • 46
    CASTROVIEJO Jonathan (MOV)
    04:48:15
  • 47
    SILIN Egor (KAT)
    04:49:06
  • 48
    MOINARD Amael (BMC)
    04:49:12
  • 49
    GENIEZ Alexandre (FDJ)
    04:49:12
  • 50
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:49:12
  • 51
    SORENSEN Chris Anker (TCS)
    04:49:31
  • 52
    JUUL JENSEN Christopher (TCS)
    04:49:31
  • 53
    HAGA Chad (TGA)
    04:49:31
  • 54
    DE CLERCQ Bart (LTS)
    04:49:40
  • 55
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    04:50:09
  • 56
    SENNI Manuel (BMC)
    04:50:37
  • 57
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:50:44
  • 58
    NIEMIEC Przemyslaw (LAM)
    04:51:40
  • 59
    CAPECCHI Eros (MOV)
    04:51:40
  • 60
    ROVNY Ivan (TCS)
    04:52:05
  • 61
    TEN DAM Laurens (TLJ)
    04:52:56
  • 62
    GASTAUER Ben (ALM)
    04:52:56
  • 63
    BETANCUR Carlos (ALM)
    04:52:56
  • 64
    SERPA PEREZ Josè Rodolfo (LAM)
    04:52:56
  • 65
    ACEVEDO Janier (TCG)
    04:52:56
  • 66
    BELKOV Maxim (KAT)
    04:53:10
  • 67
    PIRES Bruno (TCS)
    04:53:40
  • 68
    VANOTTI Alessandro (AST)
    04:56:53
  • 69
    ROCHE Nicolas (SKY)
    04:56:53
  • 70
    MEDEREL Maxime (EUC)
    04:56:53
  • 71
    FRÖHLINGER Johannes (TGA)
    05:01:24
  • 72
    BERARD Julien (ALM)
    05:01:24
  • 73
    ZEITS Andrey (AST)
    05:01:24
  • 74
    HENDERSON Greg (LTS)
    05:01:24
  • 75
    LANCASTER Brett (OGE)
    05:01:24
  • 76
    WYSS Danilo (BMC)
    05:01:24
  • 77
    TJALLINGII Maarten (TLJ)
    05:01:24
  • 78
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    05:01:24
  • 79
    ERVITI OLLO Imanol (MOV)
    05:01:24
  • 80
    TAARAMAE Rein (AST)
    05:01:24
  • 81
    JONES Carter (TGA)
    05:01:24
  • 82
    VAN EMDEN Jos (TLJ)
    05:01:24
  • 83
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    05:01:24
  • 84
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    05:01:24
  • 85
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    05:01:24
  • 86
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    05:01:24
  • 87
    BONO Matteo (LAM)
    05:01:24
  • 88
    MEZGEC Luka (TGA)
    05:01:24
  • 89
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    05:01:24
  • 90
    ALBASINI Michael (OGE)
    05:01:24
  • 91
    SUTHERLAND Rory (MOV)
    05:01:24
  • 92
    HAAAS Nathan (TCG)
    05:01:24
  • 93
    BUSCHE Matthew (TFR)
    05:01:24
  • 94
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    05:01:24
  • 95
    MARTIN Daniel (TCG)
    05:01:24
  • 96
    THOMAS Geraint (SKY)
    05:01:24
  • 97
    COUSIN Jérôme (EUC)
    05:01:24
  • 98
    VAUGRENARD Benoît (FDJ)
    05:01:24
  • 99
    STANNARD Ian (SKY)
    05:01:24
  • 100
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    05:04:23
  • 999
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:38:54
  • 999
    KUENG Stefan (BMC)
    04:38:54
  • 999
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:38:54
  • 999
    ROWE Luke (SKY)
    04:38:54
  • 999
    MORI Manuele (LAM)
    04:38:54
  • 999
    HUPOND Thierry (TGA)
    04:38:54
  • 999
    BEWLEY Samuel (OGE)
    04:38:54
  • 999
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:38:54
  • 999
    BULGAC Brian (TLJ)
    04:38:54
  • 999
    BRAENDLE Matthias (IAM)
    04:38:54
  • 999
    LADAGNOUS Matthieu (FDJ)
    04:38:54
  • 999
    JI Cheng (TGA)
    04:38:54
  • 999
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:38:54
  • 999
    PINEAU Cédric (FDJ)
    04:38:54
  • 999
    FLENS Rick (TLJ)
    04:38:54
  • 999
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    04:38:54
  • 999
    VIVIANI Elia (SKY)
    04:38:54
  • 999
    ROY Jeremy (FDJ)
    04:38:54
  • 999
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:38:54
  • 999
    HOLLENSTEIN Reto (IAM)
    04:38:54
  • 999
    BROECKX Stig (LTS)
    04:38:54
  • 999
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    04:38:54
  • 999
    NIZZOLO Giacomo (TFR)
    04:38:54
  • 999
    GRIVKO Andriy (AST)
    04:38:54
  • 999
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:38:54
  • 999
    VANENDERT Dennis (LTS)
    04:38:54
  • 999
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:38:54
  • 999
    VAN POPPEL Boy (TFR)
    04:38:54
  • 999
    MEERSMAN Gianni (EQS)
    04:38:54
  • 999
    TULIK Angelo (EUC)
    04:38:54
  • 999
    MARANGONI Alan (TCG)
    04:38:54
  • 999
    PATE Danny (SKY)
    04:38:54
  • 999
    GERRANS Simon (OGE)
    04:38:54
  • 999
    NAVARDAUSKAS Ramunas (TCG)
    04:38:54

Classement par équipes de l'étape
 

  • 1
    Team Katusha (KAT)
    13:58:16
  • 2
    Astana Pro Team (AST)
    14:00:54
  • 3
    Tinkoff-Saxo (TCS)
    14:03:10
  • 4
    IAM Cycling (IAM)
    14:05:04
  • 5
    Team Europcar (EUC)
    14:08:01
  • 6
    Movistar Team (MOV)
    14:08:12
  • 7
    Team Cannondale Garmin (TCG)
    14:09:20

Classement jeunes de l'étape
«Raiffeisen»

  • 1
    PINOT Thibaut (FDJ)
    04:38:54
  • 2
    BARDET Romain (ALM)
    04:39:14
  • 3
    QUINTANA Nairo (MOV)
    04:39:14
  • 4
    YATES Simon (OGE)
    04:40:01
  • 5
    HANSEN Jesper (TCS)
    04:42:36
  • 6
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    04:43:28
  • 7
    DENNIS Rohan (BMC)
    04:49:12
  • 8
    SENNI Manuel (BMC)
    04:50:37
  • 9
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    04:50:44
  • 10
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    05:00:24
  • 11
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    04:38:54
  • 12
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    04:38:54
  • 13
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    04:38:54
  • 14
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    04:38:54
  • 15
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    04:38:54
  • 16
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    04:38:54
  • 17
    ROWE Luke (SKY)
    04:38:54
  • 18
    KUENG Stefan (BMC)
    04:38:54
  • 19
    BROECKX Stig (LTS)
    04:38:54
  • 20
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    04:38:54
  • 21
    HEPGURN Michael (OGE)
    04:38:54
  • 22
    VOROBYEV Anton (KAT)
    04:38:54
  • 23
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    04:38:54
  • 999
    ALAPHILIPPE Julian (EQS)
    04:38:54
  • 999
    TULIK Angelo (EUC)
    04:38:54

Classement montagne de l'étape
«Gruyère AOP»

Les Mosses (63.800 km)

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    12 Pts
  • 2
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    8 Pts
  • 3
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    6 Pts
  • 4
    SENNI Manuel (BMC)
    4 Pts
  • 5
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    2 Pts

Les Giettes (105.800 km)

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    12 Pts
  • 2
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    8 Pts
  • 3
    SCARPONI Michele (AST)
    6 Pts
  • 4
    NIBALI Vincenzo (AST)
    4 Pts
  • 5
    AMADOR Andrey (MOV)
    2 Pts

Petite Forclaz (142.100 km)

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    12 Pts
  • 2
    CAPECCHI Eros (MOV)
    8 Pts
  • 3
    AMADOR Andrey (MOV)
    6 Pts
  • 4
    QUINTANA Nairo (MOV)
    4 Pts

Cha (162.700 km)

  • 1
    PINOT Thibaut (FDJ)
    12 Pts
  • 2
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    8 Pts
  • 3
    BARDET Romain (ALM)
    6 Pts
  • 4
    QUINTANA Nairo (MOV)
    4 Pts
  • 5
    SPILAK Simon (KAT)
    2 Pts

Classement sprint de l'étape
«PMU Romand»

Sprint PMU (96.100 km)

  • 1
    BELKOV Maxim (KAT)
    6 Pts
  • 2
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    3 Pts
  • 3
    KUENG Stefan (BMC)
    1 Pts

Sprint PMU (134.500 km)

  • 1
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    6 Pts
  • 2
    BELKOV Maxim (KAT)
    3 Pts
  • 3
    ALBASINI Michael (OGE)
    1 Pts

Arrivée - Cha (162.700 km)

  • 1
    PINOT Thibaut (FDJ)
    0 Pts
  • 2
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    0 Pts
  • 3
    BARDET Romain (ALM)
    0 Pts
 

Etape 6 - Lausanne

Classement de l'étape
«Vaudoise Assurance»

  • 1
    MARTIN Tony (EQS)
    00:23:18
  • 2
    SPILAK Simon (KAT)
    00:23:29
  • 3
    ZAKARIN Ilnur (KAT)
    00:23:31
  • 4
    VAN DEN BROECK Jurgen (LTS)
    00:23:37
  • 5
    DENNIS Rohan (BMC)
    00:23:40
  • 6
    BARDET Romain (ALM)
    00:23:42
  • 7
    CASTROVIEJO Jonathan (MOV)
    00:23:43
  • 8
    CLEMENT Stef (IAM)
    00:23:44
  • 9
    MAJKA Rafal (TCS)
    00:23:46
  • 10
    MORABITO Steve (FDJ)
    00:23:49
  • 11
    URAN URAN Rigoberto (EQS)
    00:23:50
  • 12
    YATES Simon (OGE)
    00:23:51
  • 13
    FROOME Christopher (SKY)
    00:23:52
  • 14
    FUGLSANG Jakob (AST)
    00:23:57
  • 15
    KUENG Stefan (BMC)
    00:24:01
  • 16
    AMADOR Andrey (MOV)
    00:24:09
  • 17
    MONFORT Maxime (LTS)
    00:24:09
  • 18
    VAN EMDEN Jos (TLJ)
    00:24:13
  • 19
    VOROBYEV Anton (KAT)
    00:24:14
  • 20
    PINOT Thibaut (FDJ)
    00:24:14
  • 21
    GESINK Robert (TLJ)
    00:24:18
  • 22
    QUINTANA Nairo (MOV)
    00:24:19
  • 23
    FRANK Mathias (IAM)
    00:24:19
  • 24
    NIBALI Vincenzo (AST)
    00:24:21
  • 25
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    00:24:24
  • 26
    TAARAMAE Rein (AST)
    00:24:27
  • 27
    SCARPONI Michele (AST)
    00:24:29
  • 28
    GRIVKO Andriy (AST)
    00:24:29
  • 29
    PERAUD Jean-Christophe (ALM)
    00:24:34
  • 30
    FARIA DA COSTA Rui Alberto (LAM)
    00:24:36
  • 31
    SICARD Romain (EUC)
    00:24:37
  • 32
    DANIELSON Tom (TCG)
    00:24:40
  • 33
    JUUL JENSEN Christopher (TCS)
    00:24:40
  • 34
    BAKELATS Jan (ALM)
    00:24:42
  • 35
    PANTANO GOMEZ Jarlison (IAM)
    00:24:45
  • 36
    TROFIMOV Yury (KAT)
    00:24:45
  • 37
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    00:24:46
  • 38
    ROCHE Nicolas (SKY)
    00:24:48
  • 39
    VAUGRENARD Benoît (FDJ)
    00:24:49
  • 40
    GENIEZ Alexandre (FDJ)
    00:24:49
  • 41
    HOLLENSTEIN Reto (IAM)
    00:24:50
  • 42
    HESJEDAL Ryder (TCG)
    00:24:50
  • 43
    BRAENDLE Matthias (IAM)
    00:24:53
  • 44
    BELKOV Maxim (KAT)
    00:24:57
  • 45
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    00:25:00
  • 46
    DE CLERCQ Bart (LTS)
    00:25:00
  • 47
    HAGA Chad (TGA)
    00:25:02
  • 48
    WYSS Danilo (BMC)
    00:25:02
  • 49
    SERRY Peter (EQS)
    00:25:04
  • 50
    KOCHETKOV Pavel (KAT)
    00:25:05
  • 51
    ALBASINI Michael (OGE)
    00:25:06
  • 52
    BOUET Maxime (EQS)
    00:25:07
  • 53
    ZOIDL Riccardo (TFR)
    00:25:07
  • 54
    KISERLOVSKI Robert (TCS)
    00:25:07
  • 55
    WYSS Marcel (IAM)
    00:25:08
  • 56
    DE LA CRUZ David (EQS)
    00:25:09
  • 57
    ERVITI OLLO Imanol (MOV)
    00:25:09
  • 58
    BULGAC Brian (TLJ)
    00:25:15
  • 59
    VANDEWALLE Kristof (TFR)
    00:25:16
  • 60
    ANACONA Winner (MOV)
    00:25:16
  • 61
    ROY Jeremy (FDJ)
    00:25:20
  • 62
    ATAPUMA Darwin (BMC)
    00:25:23
  • 63
    NIEMIEC Przemyslaw (LAM)
    00:25:23
  • 64
    MOINARD Amael (BMC)
    00:25:27
  • 65
    SORENSEN Chris Anker (TCS)
    00:25:28
  • 66
    SILIN Egor (KAT)
    00:25:29
  • 67
    CARUSO Damiano (BMC)
    00:25:34
  • 68
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    00:25:35
  • 69
    ZEITS Andrey (AST)
    00:25:37
  • 70
    SANTAROMITA Ivan (OGE)
    00:25:38
  • 71
    HANSEN Jesper (TCS)
    00:25:42
  • 72
    BERARD Julien (ALM)
    00:25:44
  • 73
    FLENS Rick (TLJ)
    00:25:44
  • 74
    GASTAUER Ben (ALM)
    00:25:45
  • 75
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    00:25:46
  • 76
    STANNARD Ian (SKY)
    00:25:47
  • 77
    NAVARDAUSKAS Ramunas (TCG)
    00:25:49
  • 78
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    00:25:50
  • 79
    PLAZA MOLINA Ruben (LAM)
    00:25:54
  • 80
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    00:25:55
  • 81
    ULISSI Diego (LAM)
    00:25:55
  • 82
    BROECKX Stig (LTS)
    00:25:59
  • 83
    LINDEMAN Bertjan (TLJ)
    00:26:00
  • 84
    THOMAS Geraint (SKY)
    00:26:02
  • 85
    CHEREL Mikael (ALM)
    00:26:04
  • 86
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    00:26:04
  • 87
    NIZZOLO Giacomo (TFR)
    00:26:05
  • 88
    SENNI Manuel (BMC)
    00:26:08
  • 89
    NAULLEAU Bryan (EUC)
    00:26:08
  • 90
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    00:26:08
  • 91
    LANCASTER Brett (OGE)
    00:26:10
  • 92
    ACEVEDO Janier (TCG)
    00:26:11
  • 93
    JEANDESBOZ Fabrice (EUC)
    00:26:12
  • 94
    ROVNY Ivan (TCS)
    00:26:12
  • 95
    SUTHERLAND Rory (MOV)
    00:26:14
  • 96
    ROLLAND Pierre (EUC)
    00:26:15
  • 97
    HENDERSON Greg (LTS)
    00:26:18
  • 98
    FRÖHLINGER Johannes (TGA)
    00:26:18
  • 99
    PIRES Bruno (TCS)
    00:26:18
  • 100
    JONES Carter (TGA)
    00:26:19
  • 101
    BUSCHE Matthew (TFR)
    00:26:24
  • 102
    PINEAU Cédric (FDJ)
    00:26:33
  • 103
    VANENDERT Dennis (LTS)
    00:26:36
  • 104
    HAAAS Nathan (TCG)
    00:26:37
  • 105
    ROWE Luke (SKY)
    00:26:37
  • 106
    HUPOND Thierry (TGA)
    00:26:40
  • 107
    MARTIN Daniel (TCG)
    00:26:42
  • 108
    CAPECCHI Eros (MOV)
    00:26:51
  • 109
    MARANGONI Alan (TCG)
    00:26:52
  • 110
    VAN POPPEL Boy (TFR)
    00:27:01
  • 111
    JI Cheng (TGA)
    00:27:12
  • 112
    TEN DAM Laurens (TLJ)
    00:27:12
  • 113
    SERPA PEREZ Josè Rodolfo (LAM)
    00:27:15
  • 114
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    00:27:18
  • 115
    MEZGEC Luka (TGA)
    00:27:26
  • 116
    CARDOSO André (TCG)
    00:27:29
  • 117
    PATE Danny (SKY)
    00:27:34
  • 118
    BEWLEY Samuel (OGE)
    00:27:46
  • 119
    VANOTTI Alessandro (AST)
    00:27:50
  • 120
    VIVIANI Elia (SKY)
    00:27:54
  • 121
    FUMEAUX Jonathan (IAM)
    00:28:00
  • 122
    BONO Matteo (LAM)
    00:28:00
  • 123
    COUSIN Jérôme (EUC)
    00:28:05
  • 124
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    00:28:42

Classement par équipes de l'étape
 

  • 1
    Team Katusha (KAT)
    01:11:11
  • 2
    Movistar Team (MOV)
    01:12:08
  • 3
    Etixx - Quick Step (EQS)
    01:12:09
  • 4
    BMC Racing Team (BMC)
    01:12:24
  • 5
    Astana Pro Team (AST)
    01:12:42
  • 6
    Lotto Soudal (LTS)
    01:12:43
  • 7
    IAM Cycling (IAM)
    01:12:45
  • 8
    FDJ. FR (FDJ)
    01:12:49
  • 9
    AG2R La Mondiale (ALM)
    01:12:55
  • 10
    Tinkoff-Saxo (TCS)
    01:13:23
  • 11
    Team Lotto NL-Jumbo (TLJ)
    01:13:43
  • 12
    Team Sky (SKY)
    01:14:24
  • 13
    Orica GreenEdge (OGE)
    01:14:32
  • 14
    Team Cannondale Garmin (TCG)
    01:15:16
  • 15
    Team Giant - Alpecin (TGA)
    01:15:41
  • 16
    Lampre-Merida (LAM)
    01:15:50
  • 17
    Trek Factory Racing (TFR)
    01:16:06
  • 18
    Team Europcar (EUC)
    01:16:17

Classement jeunes de l'étape
«Raiffeisen»

  • 1
    DENNIS Rohan (BMC)
    00:23:40
  • 2
    BARDET Romain (ALM)
    00:23:42
  • 3
    YATES Simon (OGE)
    00:23:51
  • 4
    KUENG Stefan (BMC)
    00:24:01
  • 5
    VOROBYEV Anton (KAT)
    00:24:14
  • 6
    PINOT Thibaut (FDJ)
    00:24:14
  • 7
    QUINTANA Nairo (MOV)
    00:24:19
  • 8
    LUDVIGSSON Tobias (TGA)
    00:24:24
  • 9
    FLAKEMORE Campbell (BMC)
    00:24:46
  • 10
    POLJANSKI Pawel (TCS)
    00:25:00
  • 11
    GUILLEMOIS Romain (EUC)
    00:25:35
  • 12
    HANSEN Jesper (TCS)
    00:25:42
  • 13
    SILVESTRE Fabio (TFR)
    00:25:46
  • 14
    ALAFACI Eugenio (TFR)
    00:25:50
  • 15
    WARBASSE Lawrence (IAM)
    00:25:55
  • 16
    BROECKX Stig (LTS)
    00:25:59
  • 17
    VAN DER SANDE Tosh (LTS)
    00:26:04
  • 18
    SENNI Manuel (BMC)
    00:26:08
  • 19
    CHERNETCKI Sergei (KAT)
    00:26:08
  • 20
    ROWE Luke (SKY)
    00:26:37
  • 21
    VAN ASBROECK Tom (TLJ)
    00:27:18
  • 22
    GRMAY TSGABU Gebremaryam (LAM)
    00:28:42

Classement montagne de l'étape
«Gruyère AOP»

Pas de resultats pour cette étape...

Classement sprint de l'étape
«PMU Romand»

Pas de resultats pour cette étape...