Derniers résultats

Coureur Capital Bonification
Coureur Capital Bonification
 St-Aubin - 95.800 km
1 14 - Davide Martinelli (QST) 15 Pts
2 162 - Nikita Stalnov (AST) 10 Pts
3 61 - Lukas Pöstlberger (BOH) 6 Pts
 Estavayer-le-Lac - 175.900 km
1 1 - Alex Dowsett (MOV) 15 Pts
2 25 - Stefan Küng (BMC) 10 Pts
3 123 - Ondrej Cink (TBM) 6 Pts
 Payerne - 187.000 km
1 41 - Elia Viviani (SKY) 50 Pts 00:00:10
2 128 - Sonny Colbrelli (TBM) 30 Pts 00:00:06
3 63 - Michael Schwarzmann (BOH) 20 Pts 00:00:04
4 38 - Alexander Edmondson (ORS) 18 Pts
5 134 - Samuel Dumoulin (ALM) 16 Pts
6 171 - Youcef Reguigui (DDD) 14 Pts
7 17 - Maximiliano Ariel Richeze (QST) 12 Pts
8 116 - Moreno Hofland (LTS) 10 Pts
9 105 - Viacheslav Kuznetsov (KAT) 8 Pts
10 91 - Juan Jose Lobato Del Valle (TLJ) 7 Pts
11 181 - Dion Smith (WGG) 6 Pts
12 147 - Kevin Reza (FDJ) 5 Pts
13 184 - Andrea Pasqualon (WGG) 4 Pts
14 83 - Kristijan Koren (CDT) 3 Pts
15 75 - Lennard Kämna (SUN) 2 Pts
Coureur Capital Bonification
Coureur Capital Bonification
 Mont-Vully - 81.700 km
1 117 - Thomas De Gendt (LTS) 5 Pts
2 135 - Hugo Houle (ALM) 3 Pts
3 61 - Lukas Pöstlberger (BOH) 2 Pts
4 82 - Toms Skujins (CDT) 1 Pts
 Grandsivaz - 124.700 km
1 117 - Thomas De Gendt (LTS) 5 Pts
2 61 - Lukas Pöstlberger (BOH) 3 Pts
3 14 - Davide Martinelli (QST) 2 Pts
4 135 - Hugo Houle (ALM) 1 Pts
 Lovens - 130.100 km
1 117 - Thomas De Gendt (LTS) 5 Pts
2 82 - Toms Skujins (CDT) 3 Pts
3 97 - Victor Campenaerts (TLJ) 2 Pts
4 61 - Lukas Pöstlberger (BOH) 1 Pts
 Sassel - 158.300 km
1 111 - Tosh Van Der Sande (LTS) 5 Pts
2 143 - Sébastien Reichenbach (FDJ) 3 Pts
3 146 - Arnaud Courteille (FDJ) 2 Pts
4 86 - Simon Clarke (CDT) 1 Pts
Coureur Résultat
Coureur Résultat
 ARRIVEE - 187.000 km
1 41 - Elia Viviani (SKY) 04:27:42
2 128 - Sonny Colbrelli (TBM) + 00:00:00
3 63 - Michael Schwarzmann (BOH) + 00:00:00
4 38 - Alexander Edmondson (ORS) + 00:00:00
5 134 - Samuel Dumoulin (ALM) + 00:00:00
6 171 - Youcef Reguigui (DDD) + 00:00:00
7 17 - Maximiliano Ariel Richeze (QST) + 00:00:00
8 116 - Moreno Hofland (LTS) + 00:00:00
9 105 - Viacheslav Kuznetsov (KAT) + 00:00:00
10 91 - Juan Jose Lobato Del Valle (TLJ) + 00:00:00
11 181 - Dion Smith (WGG) + 00:00:00
12 147 - Kevin Reza (FDJ) + 00:00:00
13 184 - Andrea Pasqualon (WGG) + 00:00:00
14 83 - Kristijan Koren (CDT) + 00:00:00
15 75 - Lennard Kämna (SUN) + 00:00:00
16 77 - Georg Preidler (SUN) + 00:00:00
17 163 - Bakhtiyar Kozhatayev (AST) + 00:00:00
18 182 - Guillaume Martin (WGG) + 00:00:00
19 151 - Ben Swift (UAD) + 00:00:00
20 136 - Mikael Cherel (ALM) + 00:00:00
21 67 - Emanuel Buchmann (BOH) + 00:00:00
22 51 - Jarlinson Pantano Gomez (TFS) + 00:00:00
23 166 - Laurens De Vreese (AST) + 00:00:00
24 23 - Danilo Wyss (BMC) + 00:00:00
25 135 - Hugo Houle (ALM) + 00:00:00
26 27 - Richie Porte (BMC) + 00:00:00
27 92 - Antwan Tolhoek (TLJ) + 00:00:00
28 158 - Diego Ulissi (UAD) + 00:00:00
29 183 - Xandro Meurisse (WGG) + 00:00:00
30 21 - Nicholas Roche (BMC) + 00:00:00
Voir plus
31 56 - Fabio Felline (TFS) + 00:00:00
32 52 - Michael Gogl (TFS) + 00:00:00
33 24 - Michael Schar (BMC) + 00:00:00
34 62 - Pawel Poljanski (BOH) + 00:00:00
35 145 - Odd Christian Eiking (FDJ) + 00:00:00
36 15 - Bob Jungels (QST) + 00:00:00
37 78 - Wilco Kelderman (SUN) + 00:00:00
38 3 - Jesus Herrada (MOV) + 00:00:00
39 103 - José Gonçalves (KAT) + 00:00:00
40 188 - Fabien Doubey (WGG) + 00:00:00
41 13 - David De La Cruz Melgarejo (QST) + 00:00:00
42 86 - Simon Clarke (CDT) + 00:00:00
43 177 - Natnael Berhane (DDD) + 00:00:00
44 138 - Pierre Roger Latour (ALM) + 00:00:00
45 11 - Rémi Cavagna (QST) + 00:00:00
46 98 - Primož Roglic (TLJ) + 00:00:00
47 187 - Thomas Degand (WGG) + 00:00:00
48 28 - Tom Bohli (BMC) + 00:00:00
49 37 - Roman Kreuziger (ORS) + 00:00:00
50 148 - Lorrenzo Manzin (FDJ) + 00:00:00
51 57 - André Cardoso (TFS) + 00:00:00
52 96 - Robert Gesink (TLJ) + 00:00:00
53 133 - Nans Peters (ALM) + 00:00:00
54 186 - Marco Minnaard (WGG) + 00:00:00
55 85 - Brendan Canty (CDT) + 00:00:00
56 108 - Simon špilak (KAT) + 00:00:00
57 143 - Sébastien Reichenbach (FDJ) + 00:00:00
58 65 - Silvio Herklotz (BOH) + 00:00:00
59 176 - Merhawi Kudus Ghebremedhin (DDD) + 00:00:00
60 47 - Owain Doull (SKY) + 00:00:00
61 8 - Jonathan Castroviejo (MOV) + 00:00:00
62 121 - Ion Izagirre Insausti (TBM) + 00:00:00
63 178 - Daniel Teklehaimanot (DDD) + 00:00:00
64 107 - Ilnur Zakarin (KAT) + 00:00:00
65 131 - Mathias Frank (ALM) + 00:00:00
66 118 - Maxime Monfort (LTS) + 00:00:00
67 2 - Ruben Fernandez (MOV) + 00:00:00
68 48 - Chris Froome (SKY) + 00:00:00
69 34 - Damien Howson (ORS) + 00:00:00
70 45 - Gianni Moscon (SKY) + 00:00:00
71 156 - Simone Consonni (UAD) + 00:00:00
72 6 - Winner Andrew Anacona (MOV) + 00:00:00
73 161 - Tanel Kangert (AST) + 00:00:00
74 115 - Remy Mertz (LTS) + 00:00:00
75 168 - Pello Bilbao Lopez De Armentia (AST) + 00:00:00
76 4 - Carlos Betancur (MOV) + 00:00:00
77 5 - Richard Carapaz (MOV) + 00:00:00
78 7 - Andrey Amador (MOV) + 00:00:00
79 111 - Tosh Van Der Sande (LTS) + 00:00:00
80 153 - Louis Meintjes (UAD) + 00:00:00
81 113 - James Shaw (LTS) + 00:00:00
82 122 - Tsgabu Gebremaryam Grmay (TBM) + 00:00:00
83 26 - Tejay Van Garderen (BMC) + 00:00:00
84 155 - Manuele Mori (UAD) + 00:00:00
85 68 - Christoph Pfingsten (BOH) + 00:00:00
86 12 - Maximilian Schachmann (QST) + 00:00:00
87 102 - Pavel Kochetkov (KAT) + 00:00:00
88 114 - Sander Armee (LTS) + 00:00:00
89 33 - Rob Power (ORS) + 00:00:00
90 106 - Matvey Mamykin (KAT) + 00:00:00
91 72 - Johannes Fröhlinger (SUN) + 00:00:00
92 76 - Chad Haga (SUN) + 00:00:00
93 167 - Sergei Chernetski (AST) + 00:00:00
94 32 - Jack Haig (ORS) + 00:00:00
95 74 - Laurens Ten Dam (SUN) + 00:00:00
96 137 - Alexis Vuillermoz (ALM) + 00:00:00
97 157 - Anass Ait El Abdia (UAD) + 00:00:00
98 124 - Janez Brajkovic (TBM) + 00:00:00
99 64 - Juraj Sagan (BOH) + 00:00:00
100 146 - Arnaud Courteille (FDJ) + 00:00:00
101 81 - Rigoberto Uran (CDT) + 00:00:00
102 25 - Stefan Küng (BMC) + 00:00:00
103 142 - David Gaudu (FDJ) + 00:00:00
104 123 - Ondrej Cink (TBM) + 00:00:00
105 36 - Simon Yates (ORS) + 00:00:00
106 53 - Peter Stetina (TFS) + 00:00:00
107 95 - Jurgen Van Den Broeck (TLJ) + 00:00:00
108 172 - Jaco Venter (DDD) + 00:00:00
109 101 - Rein Taaramäe (KAT) + 00:00:00
110 88 - Nathan Brown (CDT) + 00:00:00
111 104 - Alberto Losada (KAT) + 00:00:00
112 132 - Christophe Riblon (ALM) + 00:00:00
113 46 - Peter Kennaugh (SKY) + 00:00:00
114 31 - Michael Albasini (ORS) + 00:00:00
115 173 - Mekseb Debesay (DDD) + 00:00:12
116 127 - Antonio Nibali (TBM) + 00:00:14
117 126 - Yukiya Arashiro (TBM) + 00:00:14
118 43 - David Lopez Garcia (SKY) + 00:00:33
119 154 - Matteo Bono (UAD) + 00:00:37
120 22 - Daniel Oss (BMC) + 00:00:37
121 141 - Johan Le Bon (FDJ) + 00:00:42
122 66 - Marcus Burghardt (BOH) + 00:00:55
123 82 - Toms Skujins (CDT) + 00:01:34
124 16 - Tim Declercq (QST) + 00:02:06
125 1 - Alex Dowsett (MOV) + 00:03:33
126 42 - Ian Boswell (SKY) + 00:05:47
127 164 - Andrey Grivko (AST) + 00:07:42
128 117 - Thomas De Gendt (LTS) + 00:08:43
129 44 - Vasil Kiryienka (SKY) + 00:08:43
130 18 - Martin Velits (QST) + 00:08:43
131 55 - Gregory Daniel (TFS) + 00:08:43
132 162 - Nikita Stalnov (AST) + 00:08:43
133 185 - Frederik Veuchelen (WGG) + 00:08:43
134 14 - Davide Martinelli (QST) + 00:08:43
135 94 - Alexey Vermeulen (TLJ) + 00:08:43
136 165 - Oscar Gatto (AST) + 00:08:43
137 61 - Lukas Pöstlberger (BOH) + 00:08:43
138 87 - Wouter Wippert (CDT) + 00:08:43
139 152 - Oliviero Troia (UAD) + 00:08:43
140 84 - William Clarke (CDT) + 00:08:43
141 73 - Tom Stamsnijder (SUN) + 00:08:43
142 125 - Meiyin Wang (TBM) + 00:08:43
143 93 - Koen Bouwman (TLJ) + 00:08:43
144 97 - Victor Campenaerts (TLJ) + 00:08:43
145 58 - Fumiyuki Beppu (TFS) + 00:08:43
146 174 - Jay Robert Thomson (DDD) + 00:08:43
147 35 - Sam Bewley (ORS) + 00:08:43
148 175 - Adrien Niyonshuti (DDD) + 00:08:43
149 112 - Kris Boeckmans (LTS) + 00:08:43
Équipe Résultat
Équipe Résultat
 ARRIVEE - 561.000 km
1 19 - Wanty-groupe Gobert 13:23:06
2 14 - Ag2r La Mondiale + 00:00:00
3 7 - Bora – Hansgrohe + 00:00:00
4 8 - Team Sunweb + 00:00:00
5 3 - Bmc Racing Team + 00:00:00
6 10 - Team Lotto Nl – Jumbo + 00:00:00
7 2 - Quick – Step Floors + 00:00:00
8 6 - Trek – Segafredo + 00:00:00
9 15 - Fdj + 00:00:00
10 11 - Team Katusha Alpecin + 00:00:00
11 18 - Team Dimension Data + 00:00:00
12 9 - Cannondale Drapac + 00:00:00
13 17 - Astana Pro Team + 00:00:00
14 16 - Uae Abu Dhabi + 00:00:00
15 4 - Orica – Scott + 00:00:00
16 5 - Team Sky + 00:00:00
17 13 - Bahrain – Merida + 00:00:00
18 12 - Lotto Soudal + 00:00:00
19 1 - Movistar Team + 00:00:00
Coureur Résultat
Coureur Résultat
 ARRIVEE - 187.000 km
1 38 - Alexander Edmondson (ORS) 04:27:42
2 181 - Dion Smith (WGG) + 00:00:00
3 75 - Lennard Kämna (SUN) + 00:00:00
4 182 - Guillaume Martin (WGG) + 00:00:00
5 92 - Antwan Tolhoek (TLJ) + 00:00:00
6 52 - Michael Gogl (TFS) + 00:00:00
7 145 - Odd Christian Eiking (FDJ) + 00:00:00
8 188 - Fabien Doubey (WGG) + 00:00:00
9 138 - Pierre Roger Latour (ALM) + 00:00:00
10 11 - Rémi Cavagna (QST) + 00:00:00
11 28 - Tom Bohli (BMC) + 00:00:00
12 148 - Lorrenzo Manzin (FDJ) + 00:00:00
13 133 - Nans Peters (ALM) + 00:00:00
14 65 - Silvio Herklotz (BOH) + 00:00:00
15 176 - Merhawi Kudus Ghebremedhin (DDD) + 00:00:00
16 47 - Owain Doull (SKY) + 00:00:00
17 45 - Gianni Moscon (SKY) + 00:00:00
18 156 - Simone Consonni (UAD) + 00:00:00
19 115 - Remy Mertz (LTS) + 00:00:00
20 5 - Richard Carapaz (MOV) + 00:00:00
21 113 - James Shaw (LTS) + 00:00:00
22 12 - Maximilian Schachmann (QST) + 00:00:00
23 33 - Rob Power (ORS) + 00:00:00
24 106 - Matvey Mamykin (KAT) + 00:00:00
25 32 - Jack Haig (ORS) + 00:00:00
26 157 - Anass Ait El Abdia (UAD) + 00:00:00
27 25 - Stefan Küng (BMC) + 00:00:00
28 142 - David Gaudu (FDJ) + 00:00:00
29 55 - Gregory Daniel (TFS) + 00:08:43
30 14 - Davide Martinelli (QST) + 00:08:43
Voir plus
31 94 - Alexey Vermeulen (TLJ) + 00:08:43
32 152 - Oliviero Troia (UAD) + 00:08:43
33 93 - Koen Bouwman (TLJ) + 00:08:43
Coureur
Coureur
1 117 - Thomas De Gendt (LTS)
Maillot Coureur
Maillot Coureur
Vaudoise Assurances 56 - Fabio Felline (TFS)
PMU Romand 25 - Stefan Küng (BMC)
Net+ 114 - Sander Armee (LTS)
Banque du Léman 12 - Maximilian Schachmann (QST)

Résumé d'étape

Elia Viviani a mis tout le monde d’accord au sprint

Etape 3

Payerne – Payerne – 187km

149 coureurs ont pris le départ. 0 non partants.

Dès les premiers km, de nombreuses échappées sont tentées. Au km 12, sept coureurs s’extirpent du peloton: Davide Martinelli (QST), Lukas Pöstlberger (BOH), Toms Skujins (CDT), Victor Campenaerts (TLJ), Thomas De Gendt (LTS), Hugo Houle (ALM) et Nikita Stalnov (AST).

Ils porteront leur avance à un maximum de 3’ au km 50.

Stalnov se fait lâcher au km 128. L’équipe Bahrain Merida a longtemps mené la chasse. Les 6 autres fuyards se font reprendre au km 150.
Au km 156, Simon Clarke (CDT) et Arnaud Courteille (FDJ) sortent et prennent 10’’ d’avance. Ils sont vite rejoints par Sébastien Reichenbach (FDJ) et Tosh Van der Sande (LTS). Ils sont repris au km 156.
A un peu plus de 20 km de l’arrivée, Alex Dowsett (MOV) part en solitaire avant de se faire reprendre à 5 km de l’arrivée.
Le peloton regroupé, un sprint massif s’annonce. Et c’est Elia Viviani (SKY), profitant du train de son équipe, lancé par Chris Froome, puis Gianni Moscon et Owain Doull, dans le dernier kilomètre, qui s’impose devant Sonny Colbrelli (TBM) et Michael Schwarzmann (BOH).

Le maillot jaune La Vaudoise est toujours sur les épaules de Fabio Felline (TFS). Le meilleur sprinteur, maillot vert PMU, est endossé par Stefan Küng (BMC). Le maillot blanc du meilleur jeune Banque du Léman sera encore porté par Maximilian Schachmann (QST). Armee Sander (LTS) conserve le maillot rose Net+ du meilleur grimpeur.

Le dossard rouge Prodis du prix de la combativité revient à Thomas De Gendt. Movistar reste la meilleure au classement par équipe.

Tous les favoris finissent dans le premier groupe. Aucun abandon à signaler.

Le meilleur Suisse est Danilo Wyss qui finit 24e.

 

 

Image du jour

Vidéo du jour